Рейдерство. Made in Ukraine

Подобно хамелеону, рейдерство подстраивалось под экономическую и политическую ситуацию, обретая новые формы и меняя свое значение.

В 90-е рейдерство, например, подразумевало банальный физический захват: пришли, сломали нос директору, забрали печать. Все, поздравляем – вы новые собственники бизнеса. По крайней мере, до прихода более матерых «управленцев».

С начала 2000-х одних силовых методов стало недостаточно – крепкие парни в масках могли обеспечить лишь физический захват предприятия, но для удержания контроля уже требовалась некая легализация в виде судебных решений. Законность принятия таких решений, естественно, вызывала много вопросов, но для новых собственников бизнеса этот момент был второстепенным.

Оранжевая революция и стремительное развитие Интернет-ресурсов внесли свои коррективы в методы, используемые рейдерами при захвате предприятий. Отныне любой захват нужно было поддержать не только юридически и физически, но и прикрыть грамотной пиар-компанией. Именно в то время слово «рейдерство» перестало быть модным – сплошь и рядом начались «корпоративные конфликты» и «противоправные захваты предприятий». При таком подходе порой даже было сложно разобраться в том, кто же является законным хозяином бизнеса, а кто – злобным захватчиком.

Более того, именно во второй половине 2000-х начались некие законодательные попытки обуздать рейдеров. Если ранее, например, можно было спокойно получить судебное определение о запрете проведения общего собрания акционеров, то примерно с 2009 года «лавочка» закрылась – многие правовые ямы попросту исчезли благодаря внесению изменений в ряд законодательных актов.

В какой-то момент начало казаться, что такое положение вещей всех устраивает. С одной стороны, Украина уже не выглядела первобытной страной, в которой бизнес можно отжать силой; с другой, провоцирование «корпоративных конфликтов» позволяло рейдерам с помощью юридических лазеек обретать контроль над лакомыми объектами, оставаясь при этом солидными бизнесменами с не особо запятнанной репутацией.

Ситуация изменилась со сменой политической масти. Новая власть, не особо заморачиваясь над репутационным фактором, нашла новый способ отнимать бизнес. И в этом случае главную роль уже не играли ни крепкие парни в спортивных штанах, ни хитроумные юристы в костюмах, ни судьи в мантиях – на первый план вышли люди в форме.

Схема выглядела приблизительно следующим образом: на должностных лиц предприятия заводилось уголовное дело, финансово-хозяйственная документация изымалась в результате обыска, а активы – арестовывались в рамках уголовного дела. Далее люди в погонах в очень доступной форме объясняли собственнику бизнеса: либо доля в предприятии «N» переписывается на такого-то человека и ты получаешь такие-то отступные, либо предприятие «N» со всеми своими активами будет похоронено вследствие долгих разбирательств в суде. Увы, многие шли на первое и почти даром отдавали бизнес в руки неизвестных «инвесторов».

Теоретически, все вышеописанное должно было кануть в Лету с завершением Еврореволюции. Но теория, как известно, редко применяется на практике.

Как чувствует себя рейдерство в современной Украине? Ответ на этот вопрос может дать Google. Задав поисковику правильные критерии запроса, любой обыватель поймет, что «противоправные захваты предприятий» просто таки процветают в новых украинских реалиях. И самое печальное в этом то, что количество рейдерских захватов уже в ближайшее время грозит превысить масштабы предыдущих лет.

И грусть вселяют не только масштабы – речь идет и о методах.

Современные рейдерские захваты напоминают некий микс предыдущих лет: тут вам и молодые парни спортивной внешности, и юристы с кипой судебных решений, и полномасштабные пиар-войны, и прокуроры со страшными бумажками.

Но нынешние захваты имеют и ряд отличий. Сегодня, например, модно заходить на предприятие не с «титушками», а с разного рода «революционерами». И не факт, что  «воины света» имеют к захвату хоть маломальское отношение – главное, что мужчины были в правильной форме и имели на ней соответствующие нашивки.

Еще такие захваты принято отбеливать лозунгами о борьбе с коррупцией/финансированием сепаратизма/защитой прав участников АТО и т.п. Никакой борьбы, естественно, нет, но общество нужно проинформировать о своей святости и прикрыть захват благой целью. Люстрация, кстати, для этого тоже подходит.

А «вишенкой на тортике» уже в скором времени может стать эпическая программа конфискации имущества в рамках якобы борьбы с предыдущим режимом. И кто там будет разбираться, имеет ли бизнесмен отношение к этой самому режиму? Правильно, никто (см. о лозунгах).

На этом месте хочется сделать вывод, что бизнесом в Украине заниматься не стоит  –  все равно отожмут. И все же, не так все печально – любому действию существует противодействие: времена меняются, методы борьбы с рейдерами совершенствуются. И, что особенно радует, совершенствуют эти методы сами бизнесмены – все больше сил и средств они направляют не на «оборонительные меры», а на превентивные, защищая свой бизнес еще до появления каких-либо проблем. И, как показывает практика, такие капиталовложения окупают себя сторицей.

Хочется верить, что когда-нибудь все вышесказанное станет историей, и мы наконец-то избавимся от «рейдерской чумы». Но пока складывается впечатление, что рейдерство в Украине было, есть и будет. А все потому, что рейдерство – это тоже бизнес.

Залишити відповідь