Украина теряет алюминиевое производство

Об этом заявил председатель ликвидационной комиссии ПАО "ЗАлК", генеральный директор предприятия Александр Котюк.

Напомним, 29 декабря 2014 г. вступило в силу решение Запорожского окружного административного суда о начале процедуры ликвидации юридического лица ПАО "Запорожский алюминиевый комбинат".

"Критическая для алюминиевой отрасли экономическая ситуация в Украине, рост цен на энергоносители и потеря внутреннего рынка сбыта алюминиевой катанки утвердили руководство UC RUSAL во мнении об экономической нецелесообразности дальнейшей инвестиционной деятельности в производство алюминия в Украине", – подчеркнул Котюк.

В то время пока затраты на производство увеличиватся, ввиду боевых действий на Донбассе, спрос на продукцию упал фактически до нуля. В этой связи собственник принял решение о полной остановке завода, отказавшись от дальнейших инвестиций в развитие компании.

До августа 2014 г. ЗАлК производил алюминиевую катанку, 95% которой реализовывалось на внутреннем рынке Украины.

Отметим, в условиях отсутствия экономических реформ правительства, Украина стремительно теряет международных инвесторов.

Напомним, эксперты ЕББР также отмечают ,что практическое инвестирование в Украину не может начаться, потому что украинское правительство не прилагает усилий к внедрению необходимых реформ.

Залишити відповідь