НБУ подтвердил переход на единый рыночный курс валют

Сообщается на странице Национального банка Украины в социальной сети Facebook.

На встречи обсуждались вопросы эффективности действующего механизма курсообразования на валютном рынке и важность поиска нового равновесного курса.

«Мы выступаем за прозрачную политику курсообразования и переход к рыночным механизмам курсообразования. Так же мы хотим, чтобы на рынке был единственный и эффективный курс. Главным во внедрении монетарной политики регулятора является продолжение использования системы гибкого обменного курса», – сказала глава НБУ, Валерия Гонтарева. 

Однако регулятор не отказывается от возможности влиять на рынок с помощью административных рычагов и может вернуться к ним в любой момент при наличии предпосылок, подчеркнула она.

По словам эксперта на финансовом рынке, Национальный банк с 5 февраля отказывается от использования индикативного курса на валютном рынке и таким образом обеспечит единый курс на уровне рыночного.

Ранее Нацбанк сообщал, что работает над устранением множественности курсов на валютном рынке и возможным введением новых механизмов поиска равновесного курса.

Напомним, в конце 2014 года НБУ перешел к симбиозу рыночно-административного регулирования курса, указывая рынку индикативный курс посредством проведения ежедневных аукционов на межбанковском валютном рынке в небольших объемах.

Залишити відповідь