Телеканал "Интер" избавился от российских акционеров

"Интер" теперь полностью принадлежит Фирташу и Левочкину.

"Компании GDF Media Limited и Inter Media Group Limited выкупили миноритарные пакеты акций ЧАО "Телеканал "Интер". Соответствующие изменения были зарегистрированы в органах государственной регистрации Украины", – сказано в сообщении.

Согласно информации, 29% акций, которые принадлежали открытому акционерному обществу "Первый канал" (Россия), были приобретены по рыночной стоимости. Стоимость этого пакета акций составила $ 100 млн.

Кроме того, достигнута договоренность о приобретении 10% акций, которые принадлежали компании ООО "Пегас телевидение" (Украина).

Соглашения заключены в рамках общей стратегии управления и развития медийного бизнеса Group DF. В сообщении подчеркивается, что, таким образом, 100% акций телеканала "Интер" полностью контролируются и управляются компаниями, собственниками которых являются Дмитрий Фирташ (мажоритарный пакет) и Сергей Левочкин (миноритарный пакет).

Борис Краснянский, управляющий директор Group DF, прокомментировал Companion Online эту сделку: «Сделка по приобретению 29% у «Первого канала» планировалась уже некоторое время, но никоим образом не относилась к приоритетам Группы. Дело в том, что «Первый канал» не участвовал в управлении «Интера» и никак не влиял на канал. Мы вынуждены были ускорить сделку и выкупить долю из-за политического давления, оказываемого на медиа-группу отдельными представителями власти. По сути, нам пришлось выкупить миноритарный пакет у «Первого канала», хотя с точки зрения бизнеса эта сделка на данном этапе в текущей экономической ситуации была для нас, мягко говоря, неприоритетной. «Интер» был и остается независимым каналом. Владельцы собираются увеличить общественно-политическое вещание и развивать каналы Группы».

Напомним, телеканал "Интер" подвергался резкой критике гражданских активистов и многие медиа-эксперты за то, что начиная со времен Революции Достоинства освещали события на Майдане Независимости необъективно. Кроме того, последний скандал разразился в новогоднюю ночь, когда "Интер" транслировал "голубой огонек" с российскими телезвездами, ранее неоднократно негативно высказывавшихся об Украине и имеющими антиукраинскую позицию.

Залишити відповідь