РФ и Саудовская Аравия вели тайные переговоры о количестве добычи нефти

Сообщается, что во время визита саудовской делегации в Москву в ноябре 2014 года стороны обсуждали сирийский вопрос.

Согласно данным источника, за прошедшие несколько месяцев обе страны вели неофициальный диалог. Отмечается, что речь шла о том, что Саудовская Аравия может сократить добычу, что может привести к росту цен на нефть.

"Если нефть может послужить для установления мира в Сирии, я не вижу причин, почему бы Саудовской Аравии не попытаться заключить сделку", – отмечал дипломат из Саудовской Аравии.

"Любое ослабление российской поддержки Асада может стать одним из первых признаков того, что недавнее смятение на рынке нефти имеет влияние на глобальное государственное управление", – пишет газета.

"Путин, однако, часто демонстрирует, что он предпочел бы принять экономические трудности, чем идти на поводу у внешнего давления, направленного на изменение его политики. Санкции, введенные США и европейскими странами не побудили Москву прекратить военное вмешательство в Украине, и Путин остался непреклонен в своей поддержке Асада, которого он видит оплотом в регионе, охваченном исламским экстремизмом", – сообщил эксперт.

Залишити відповідь