Скончалась самая знатная аристократка мира

В Испании на 89-м году жизни скончалась самая титулованная аристократка в мире.

Для Каэтаны Фитц-Джеймс Стюарт залогом долгой и насыщенной жизни стало кредо "Всегда делать то, что хочешь, и только это".

Род герцогини де Альба ведет свой отсчет с 1429 года. Ее происхождение настолько благородно, что по сумме титулов сама королева Англии Елизавета II согласно протоколу должна делать реверанс в присутствии герцогини и пропускать ее в дверях. Каэтана была единственной в мире католичкой, которая могла не опускаться на колени перед Папой Римским.

Она дальняя родственница жены старшего сына Колумба, а одна из ветвей роднит Каэтану с Черчиллем и леди Дианой.

О герцогине Альбе говорили: она может пройти всю Испанию с севера на юг, ни разу не выйдя за пределы своих владений. Журнал "Форбс" оценивал ее состояние в 3,2 миллиарда евро. Но добрая половина принадлежащей дому Альба коллекции искусства бесценна, а дворцы не подлежат продаже. Двадцать четыре миллиона евро может стоить любимая картина Каэтаны – портрет тринадцатой герцогини де Альба кисти Гойи, в шесть миллионов оценивается каждое из писем Колумба, которых в коллекции 21, а первая Библия на испанском языке может быть продана за 2,5 миллиона евро…

Появление на свет наследника было самым большим желанием в жизни отца Каэтаны, но было очевидно, что сыновей 48-летнему дону Хакобо уже не дождаться: у его супруги вскоре после рождения Таны развился туберкулез. Юная наследница дома Альба не знала матери почти с самого рождения. Чтобы оградить дочь от возможного заражения, мать не позволяла даже заходить в свое крыло дома.

Крестными родителями девочки стала сама испанская королевская чета – Альфонсо XIII и Виктория Эухения.

Вокруг юной наследницы поклонники вились тучами. Среди претендентов был и молодой граф Толстой, племянник великого русского писателя. Но Каэтану мало привлекали тщедушные аристократы, ее страстью были тореро и исполнители фламенко.

В феврале 1946 года Каэтана познакомилась с будущим мужем, Луисом Мартинесом де Ирухо, сыном герцога Сотомайорского. Спустя полтора года в Севилье сыграли неприлично роскошную свадьбу. В переводе на современные деньги торжество обошлось в 3,5 миллиона евро! Праздновавшееся месяцем позже бракосочетание принцессы Елизаветы, будущей королевы Англии, совершенно поблекло на ее фоне.

Каэтана родила пятерых сыновей и дочь. Ходят упорные слухи о том, что отцом ее четвертого сына, Фернандо, стал великий испанский танцовщик Антонио Эль Байларин.

В 1953 году умирает герцог де Альба – и Каэтана стала единоличной правительницей аристократического дома. Она занимается только тем, что ей интересно: танцует фламенко, посещает корриду и устраивает званые балы.

Первый муж герцогини умер от лейкемии – их брак продлился 25 лет. По решению Каэтаны Луису Мартинесу де Ирухо врачи до самых последних недель не сообщали о страшном диагнозе. Агония его была невыносимой.

Через шесть лет в жизни герцогини появился Хесус Агирре – блестящий интеллектуал и бывший священник-иезуит. Общество приняло это известие с ужасом: он же социалист и на одиннадцать лет моложе невесты! Но Каэтана наплевала на общественное мнение. В итоге даже дети, которые воспринимали отчима в штыки, полюбили его как родного. Агирре удалось привести в порядок запущенные дела дома Альба.

Их брак продлился двадцать три года, пока в 2001-м рак гортани не погубил Хесуса. Это разбило сердце Каэтаны. У нее отнялось несколько пальцев на правой руке.

Казалось бы, вдова должна была достойно принять закат. Но вместо этого Каэтана наслаждалась жизнью на Ибице. Даже три сложные операции в 2007 – 2009 годах, хоть и повлияли на ее внешний вид (герцогиня плохо разговаривала и постоянно двигала челюстями из-за болезни мозга), не сказались на ее жажде жизни. И никто не удивился, когда в 2008 году у 82-летней Каэтаны появился… жених с говорящим именем Альфонсо Диас.

Дети Каэтаны подумывали объявить мать недееспособной, ситуацию спас король. Грандам Испании необходимо согласие монарха на бракосочетание. Хуан Карлос дал разрешение только после того, как герцогиня прижизненно отписала детям и внукам все свое имущество и титулы, а ее избранник подписал отказ от наследства…

Третий муж ее все-таки пережил.

Есть легенда, что за 25 лет совместной жизни Каэтана и ее первый муж Луис поссорились лишь однажды. Когда Пикассо предложил написать портрет ню герцогини, чтобы продолжить тем самым традицию Гойи и его "Махи обнаженной", для которой позировала ее прапрабабка. Муж категорически запретил Каэтане такую фривольность. О чем герцогиня сожалела до последних дней.

Залишити відповідь