Украина возобновляет реверс газа из Польши

Об этом сообщил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

«Мы подписали контракт на закупку небольшого объема, чтобы протестировать, и теперь операторы готовятся технически к возобновлению. В какой конкретно день пойдет газ – они сейчас согласовывают режимы, поэтому точно не ясно», – отметил Витренко.

Однако техническая прокачка топлива может начаться уже 6 февраля.

Напомним, что с 15 апреля 2014 года "Нафтогаз" осуществлял импорт газа через польскую территорию по контракту с компанией RWE Supply&Trading. В общей сложности, за весь прошлый год Украина импортировала через Польшу около 900 млн кубометров газа, или в среднем 3,5 млн кубометров в сутки. Однако с 1 января реверс газа через Польшу был приостановлен. 

Отметим, что сейчас Украина имеет три маршрута поставок «голубого топлива» из ЕС – польский, венгерский и словацкий. Наиболее перспективным считается словацкий маршрут.

Польша пока обладает самыми низкими техническими возможностями по реверсу – максимум в сутки можно прокачать 4 млн кубометров, в то время как через Словакию и Венгрию 31,5 и 17 млн кубометров соответственно. К лету 2015 году Украина и Польша должны согласовать технико-экономическое обоснование строительства газового интерконнектора длиной 110 км и мощностью до 10 млрд кубометров газа в год.

По данным Минэнергоугля, объем импорта газа из России до конца марта составит порядка 4 млрд кубометров. В январе Украина закупила порядка 1 млрд кубометров. В начале февраля «Газпром» сообщил о том, что Украина оплатила еще 715 млн куб. м будущих поставок.

Залишити відповідь