Каких высот достигла годовая инфляция в РФ

Об этом говорится в материалах Росстата.

В годовом выражении рост потребительских цен по итогам января составил 15%, достигнув нижней границы прогноза МЭРа по пиковой инфляции текущего года.

Напомним, замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев ранее заявлял, что пик инфляции ожидается в марте-апреле 2015 года, когда она может достичь 15-17% в годовом выражении.

По данным Росстата, за январь 2015 года цены на товары поднялись на 4,4%, на услуги – на 2,2%.

В годовом выражении ,по сравнению с январем 2014 года, цены на товары выросли на 15,9% , на услуги – на 12,3%.

В январе в 10 субъектах РФ потребительские цены на товары и услуги выросли на 5% и более, в основном в результате увеличения цен на продукты питания. В Москве потребительские цены за месяц выросли на 3,7%, в Санкт- Петербурге – на 5%.

В группе непродовольственных товаров, в частности, медикаментов, на 10,5-13,5% подорожали нимесулид, анальгин отечественный, валокордин, корвалол, настойка пустырника, медицинские термометры ртутные, на 8,1-9,7% – бромгексин, офтан катахром, алмагель, троксерутин, валидол, аллохол, электронные аппараты для измерения артериального давления.

Среди остальных видов непродовольственных товаров на 8-8,9% стали дороже ювелирные изделия, плиты бытовые, швейные машины, инструменты и оборудование, на 6,7-7,6% – новые легковые автомобили, машины стиральные автоматические, холодильники бытовые, металлочерепица и нитки швейные.

Одновременно цены на газовое моторное топливо снизились на 4,3%, бензин автомобильный марок АИ-92/АИ-93 и т.п., АИ-95 и выше – на 0,3%, марки А-76/АИ-80/ – на 0,1%.

Существенный рост тарифов отмечался на отдельные наблюдаемые виды услуг пассажирского транспорта. Так, на 6,7% дороже стал проезд в пригородном поезде, на 4,4% – комбинированный билет для проезда в городском пассажирском транспорте в течение месяца, на 2,2-3,5% – полет в салоне экономического класса самолета, а также проезд в различных видах городского транспорта. Вместе с тем в среднем на 2,4% дешевле стал проезд в поездах дальнего следования.

Залишити відповідь