Музыка после полуночи

В это воскресенье, 8 февраля в Лос-Анджелесе вручат Grammy Awards. Большая часть наград (всего их почти 80) распределят между соискателями в субботу на «междусобойчике» под названием Premiere Ceremony. Воскресную же телетрансляцию, которую CBS будет вести из Staples Center (по украинскому времени это будет далеко полночь), посвятят, разумеется, главным номинациям. Самое заметное представительство здесь у молодого британского поп и соул исполнителя Сэм Смит, который весной 2014 года выпустил свой дебютный альбом «In the Lonely Hour».

Sam Smith – «Like I Can»

Однако в категории «Альбом года» его, скорее всего, подвинет Бейонсе. Не только букмекеры, но и музыкальные критики видят победителем 5-ю студийную пластинку певицы «Beyoncé», которая при выходе 13 декабря 2013 года была продана в количестве около 80,000 за первые три часа реализации.

Beyonce – «Drunk in love» | Grammy 2014

Конечно, никто не удивится, если в категории «Лучший рок-альбом» победят мастодонты U2 с альбомом «Songs Of Innocence». Критики традиционно благосклонны к Беку, у которого вышла очень удачная пластинка «Morning Phase». Но также очень симпатично выглядит The Black Keys — американская блюз-роковая группа, созданная в 2001 году. Сочинители знаменитого хита «Tighten Up», занимавшего первые места в американских чартах 2010 года, выпустили в этом году меланхоличный красивый альбом «Turn Blue».

The Black Keys – «Bullet In The Brain»

Наконец, что-то обязательно должна получить австралийка Сиа. Эта замечательная певицы и композитор в своих песнях соединяет джаз и поп-музыку. Сиа – автор несколько великолепных сольных альбомов. Среди последних работ – композиция «Kill and Run», записанная для фильма «Великий Гэтсби», как саундтрек. Кстати, «Pretty Hurts» из последнего альбома Бейонсе, также её авторства.

Композиция «Chandelier» (сингл с 6-го альбома) на Грэмми номинирована сразу в 4-х разделах: «Запись года», «Песня года», «Лучшее поп-соло исполнение», «Музыкальное видео года». Вот так выглядит одно из публичных исполнений «Chandelier»:

Залишити відповідь