Запрограммировать всех

Инновации, внедрение новых бизнес-процессов и программ – это их конек. Кто еще, как не женщины-компьютерщики, IT-специалисты, могут не просто идти в ногу со временем, а на несколько шагов опережать его?

Надежда Васильева, генеральный директор Майкрософт Украина

Официально гендиректором Майкрософт Украина Надежда Васильева стала лишь в октябре 2014 г. Однако до этого на протяжении определенного периода она успешно выполняла обязанности руководителя компании. Присоединилась к команде Майкрософт Украина в 2012 г. в качестве директора по работе с органами власти и учреждениями образования и науки. До этого Н. Васильева занимала должность генерального директора компании Amway Украина и руководила командой из более чем 300 сотрудников. В 1997-2010 гг. занимала руководящие должности в компании Киевстар.

Своей основной задачей на посту руководителя она считает реализацию инновационного потенциала Украины и трансформацию бизнеса, чтобы стать как можно ближе к актуальным приоритетам страны и IT-отрасли, которая развивается в направлении мобильности и доступности сервисов на любой платформе.

Катерина Костерева, сооснователь компании Terrasoft

В далеком 2002 г. Катерина Костарева вместе с партнером Александром Поповым основала компанию Terrasoft. Отечественного рынка CRM тогда еще не было, и, как говорит соосновательница, они его сами создавали, предлагая клиентам не просто программное обеспечение, а реальную ценность для их бизнеса.

Сегодня Terrasoft – одна из крупнейших украинских продуктовых IТ-компаний, которая уже в 2004 г. вышла на международный уровень. Сооснователь компании уверяет, что к ее компании нельзя применить поговорку «сапожник без сапог»: «Все CRM-методики, бизнес-процессы, инновации, появляющиеся в нашей индустрии, мы в первую очередь внедряем у себя». 

Катерина Костерева одна из немногих создала украинскую транснациональную компанию в IT-области, которая не занимается аутсорсингом, а продает по всему миру свои программы, на равных конкурируя с компаниями мирового масштаба. Программные продукты Terrasoft используют в работе свыше 100 тыс. пользователей, а партнерская сеть разработчика представлена более чем 200 компаниями по всему миру.

Оксана Ферчук, директор спутникового оператора Viasat

Наверняка рекламу этого продукта видел каждый украинец. Но вряд ли кому-то могло прийти в голову, что управляет компанией женщина. Оказывается, спутниковое телевидение – тоже женское занятие. 

Оксана Ферчук хорошо известна на украинском рынке телекоммуникаций. За ее плечами – разработка и внедрение первой в Украине мобильной припейд-программы Sim-Sim, вывод на рынок молодежного бренда Jeans, управление ритейл-сетями «Мобилочка» и «Астел». Она стояла у истоков первого оператора 3G-связи в нашей стране (PeopleNet), то есть видела украинский рынок телекоммуникаций с разных сторон. 

Первая строка в резюме О. Ферчук – «Ориентирована на результат». «Вся моя работа сейчас связана с мотивацией персонала. Эффект работы всей компании зависит от того, насколько качественно я промотивировала своих сотрудников и насколько грамотно поставила им задачу», – делится опытом руководитель. Себя она называет «типичным человеком стартапов». «В существующей ситуации вырастить Viasat до многомиллионной базы – грандиозный вызов, и мне с этим вызовом хочется справиться», – делится планами Оксана Ферчук.

Залишити відповідь