​Перспективный выход

Благодаря этому отечественные инвесторы теперь могут беспрепятственно стать собственниками частички зарубежных компаний с активами в Украине.  пообщался с руководителями двух эмитентов-первопроходцев технологии двойного листинга в Украине.

Отом, какие задачи перед собой ставят топ-менеджеры вышеупомянутых компаний в связи с появлением их ценных бумаг в Украине, а также об общем впечатлении от локального фондового рынка рассказывают финансовый директор холдинга MHP S.A. (Мироновский хлебопродукт) Виктория Капелюшная и председатель правления Ukrproduct Group Сергей Евланчик.

Как руководству компании вообще пришла идея принять участие в пилотном для Украины проекте кросс-листинга? Были ли какие-то опасения?

Виктория Капелюшная: Нам предложили впервые разместить свои глобальные депозитарные расписки в Украине еще три с половиной года назад. Инициатором этого была инвесткомпания Драгон Кэпитал. При этом, на мой взгляд, даже не важно, о какой форме ценных бумаг идет речь – депозитарных расписках или акциях. Более важно то, что эмитент заинтересован в торговле своих бумаг в Украине. Ведь все прекрасно понимают, что эмитентам, присутствующим сейчас на украинском фондовом рынке, абсолютно все равно, торгуются их ценные бумаги или нет.

Вы считаете, что этот поступок направлен больше на перспективу? Ведь многие говорят, что фондового рынка в Украине просто нет.

Действительно, фактически все это знают, и я так считаю. В нашей более чем 40-миллионной стране фондового рынка нет. Но тем не менее мы пошли на этот шаг. Именно компания MHP S.A. может послужить стимулом для начала развития фондового рынка в Украине. По крайней мере мы на это очень надеемся.

С какими проблемами вы сталкивались во время подготовки к выходу на биржу?

Самая главная проблема, с которой мы столкнулись на тот момент, – наша нормативная база, которая была абсолютно не готова к данному проекту. Это касается и требований Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и валютного регулирования Нацбанка. Но стоит отметить усилия компании Драгон Кэпитал, действительно пробивавшей в этом вопросе всевозможные стены. И хотя со стороны НКЦБФР и было некое содействие, процесс согласования занял очень много времени. 

Расскажите больше о технических моментах. Какой объем глобальных депозитарных расписок будет торговаться на Украинской бирже? Какую долю ценных бумаг, находящихся в свободном обращении, компания предоставит для торгов в Украине?

По техническим вопросам лучше обращаться к Драгон Кэпиталу. Что касается доли бумаг, находящихся в свободном обращении, то это не только зависит от компании. Могу сказать лишь одно: изначально заявленное количество глобальных депозитарных расписок при необходимости может быть увеличено за счет бумаг, торгуемых на Лондонской фондовой бирже. Посмотрим, какой будет спрос на акции.

Кто может стать основным покупателем ценных бумаг MHP S.A. в Украине? На презентации компании вы подчеркнули, что теперь ее акцио­нерами могут стать и украинские сотрудники предприятия.

Однозначно, мы изначально хотели предоставить эту возможность нашим сотрудникам. Председатель Украинской биржи Олег Ткаченко правильно отметил: «Каждый, кто покупает «Нашу Рябу», при этом являясь владельцем ее ценных бумаг, вкладывает средства в прибыль компании, соответственно в ее доходность». Мы в первую очередь даем людям эту возможность, и это была одна из основных наших целей при выходе на биржу. Будучи гражданином Украины, вы не можете купить глобальные депозитарные расписки нашей компании, торгуемые на ЛФБ из-за ограничений Нацбанка.

Со временем будет видно, насколько наша задумка осуществилась. Но я уверена в том, что, вкладывая свои средства в Мироновский хлебопродукт, инвестор получает более надежный инструмент, чем какой-либо банковский продукт. Однако при этом стоит также учитывать, что на стоимость наших ценных бумаг будет влиять ситуация в стране, ее риски. Но в любом случае мы понимаем, что страна двигается в правильном направлении развития биржевой торговли.

Чего, на ваш взгляд, не хватает украинскому фондовому рынку для более активного развития? Возможно, проблема в отсутствии хороших эмитентов или в сильной зарегулированности? К примеру, в Польше хорошей поддержкой для фондового рынка являются пенсионные фонды.

На данный момент, к сожалению, фондовый рынок в Украине отсутствует. Для того чтобы он появился, нужны как минимум хорошие эмитенты и клиенты. Это как курица и яйцо. Что нужно поменять в нормативных требованиях, мне трудно сказать, это вопрос скорее к профессио­нальным участникам. Например, если говорить о необходимости пенсионной реформы, то любой скажет, что это нужно сделать в Украине, но пока непонятно как.

Какие планы компании по выплате дивидендов? Вы говорили, что она готова выплачивать дивиденды, даже получив убыток.

Я не хотела бы спекулировать на этой теме. У компании существует дивидендная политика, которую мы приняли два года назад. Мы уже дважды выплатили дивиденды акционерам компании. Очередное решение о дивидендах по результатам деятельности МХП за 2014 г. будет приниматься на совете директоров весной 2015-го. Общая ситуация в компании и стране будут также приняты во внимание. 

Каким будет диалог с украинскими миноритариями? Смогут ли они влиять на какие-либо производственные решения, назначения топ-менеджеров и т. п.?

Украинские миноритарии будут частью MHP S.A. – люксембургской компании. Это определяется корпоративным правом и законодательством Люксембурга. Они будут иметь точно такие же права, как и существующие акционеры. В том числе смогут присутствовать на собраниях акционеров.

Как вы оцениваете свое пребывание на Лондонской бирже? 

В моем понимании целью выхода компании на публичные рынки является возможность привлечения капитала не только посредством выпуска акций, но и за счет долговых инструментов. Можно, конечно, выпускать еврооблигации, будучи непубличной компанией. Но публичность дает определенные плюсы, к примеру, снижает стоимость долга. Компания привлекает на бирже инвестиции для развития и роста. Также публичность помогает компании выйти за пределы внутреннего рынка, если, конечно, она ставит перед собой такую цель.

Как вы вообще оцениваете присутствие украинских компаний на зарубежных площадках и их перспективы там? Что зарубежные инвесторы говорят об этом?

Сейчас все инвесторы говорят о ситуации в нашей стране. Размещение каких-либо украинских компаний за рубежом в таких условиях – это утопия. А если говорить глобально, мы – огромная страна. Мы, образно говоря, недоедаем, недопиваем, недосматриваем. И в отличие от США где, наоборот, наблюдается перепотребление всего, Украина априори должна показать рост потребления. Здесь бизнесу расти есть куда. 

Чего хотят инвесторы? Они однозначно хотят дохода на инвестицию. А такой рост легче получить именно на развивающихся рынках. То есть глобально инвесторы и хотели бы инвестировать в украинский бизнес. Но для этого мы должны решить свои внутренние проблемы и показать, что этот рост здесь возможен.

А какие компании имели бы наибольшие перспективы на зарубежных рынках привлечения капитала?

Естественно, у Украины большие перспективы, в частности, в агросекторе (тут сконцентрировано около 20% чернозема всего мира) и в пищевой промышленности (например, производство продукции с добавленной стоимостью). Также говорят о перспективности в Украине развития IT-бизнеса и различных инфраструктурных проектов и компаний. В результате необходимых изменений внутри страны на Лондонскую биржу смогут выйти те компании, которые будут прозрачными, открытыми и честными с инвесторами. 

Как руководство компании приняло решение о запуске торгов своими акциями на Украинской бирже? Не было ли опасений, что что-то может пойти не так?

Сергей Евланчик: Эта идея пришла нам совместно с компанией-брокером Универ три года назад на базе того, что в Украине присутствует дефицит качественных инструментов для инвестирования. Вместе с тем при дефиците инструментов мы наблюдаем и дефицит инвесторов. Но что является причиной, а что следствием – сказать трудно. 

Если вы говорите о фактическом отсутствии инвесторов на отечественном фондовом рынке, то какие перспективы у акций Ukrproduct Group на Украинской бирже?

Множество украинских компаний разместились на зарубежных площадках. В связи с этим в Украине существует большое количество потенциальных инвесторов, желающих приобретать качественные инструменты за гривню и работать на местных площадках. Они не хотят дополнительных проблем с заводом и выводом валюты и связанных с ними накладных расходов. Им проще купить инструменты, свободно котирующиеся на бирже в Украине. Теперь у них такая возможность есть. 

Также локальный инвестор имеет более адекватное понимание о внутренних, страновых рисках, находясь в Украине, чем зарубежный. Конечно, мы не ожидаем, что сразу начнется бум покупок наших акций на Украинской бирже. Но я думаю, что шаг за шагом торговля будет развиваться. Надеюсь, что когда-то можно будет сделать и нормальный арбитраж между Лондонской и Украинской биржами, а потом, возможно, и провести IPO на нашей бирже в Киеве. Это основная цель на ближайшие три-пять лет.

Как долго вы готовились к выходу на Украинскую биржу? С какими основными трудностями сталкивались?

Три года занял весь процесс. К сожалению, было много формальных преград. До сих пор у регуляторов нет глобального понимания, что двойной листинг очень нужен украинскому финансовому и фондовому рынкам. Вначале мы подали заявку на получение разрешения НКЦБФР, что заняло более года. Позже в работе с банковским регулятором основным вопросом было преодолеть опасения Нацбанка о выводе капитала. НБУ, к сожалению, во всем видит потенциальную угрозу. Когда уже было получено разрешение от НБУ на торги нашими акциями в Украине, мы поняли, что необходимо отрегулировать тарифы Нацдепозитария. То есть в целом это был достаточно долгий путь. 

Новое руководство НБУ изменило свое отношение к подобного рода проектам? Сейчас можно было бы запустить двойной листинг быстрее?

Да, думаю, что сейчас это было бы быстрее. Изменения к лучшему есть. Но в целом я считаю, что у нас слишком много регуляторов. Необходимы упрощение контроля и уход от ненужных контролирующих функций, которые можно передать бизнесу в цивилизованной форме и с определенной ответственностью последнего. 

Расскажите, пожалуйста, какая доля акций Ukrproduct Group торгуется в Украине? Планируется ли вторичное размещение акций на Украинской бирже?

Сейчас допущены к торгам в Украине около 1,3 млн. наших акций, что составляет немногим более 2% от выпущенного капитала. Если спрос будет превышать предложение, то через международную депозитарную систему можно будет завести больше акций в Украину. 

На Украинской бирже в основном торгуют частные трейдеры. Вы также делаете ставку на них? Ожидаете ли вы, что акции будут покупать и потребители вашей продукции, планируете ли стимулировать с их помощью своих сотрудников?

Среди покупателей, помимо физлиц, мы ожидаем увидеть страховые компании, паевые фонды или просто юрлица. В ближайших планах использования этих ценных бумаг в качестве мотивации сотрудников нет, но такая возможность уже присутствует. 

А сколько времени должно пройти, чтобы торги в Украине акциями Ukrproduct Group принесли желаемый результат по капитализации?

Я думаю, что если в  перспективе мы сможем сделать частичное размещение на Украинской бирже, то в течение ближайших трех лет это даст хороший результат. Опять же я не могу предсказывать будущее как всей страны, так и внутренней ситуации на фондовым рынке. 

Велись ли какие-то разговоры с индексным комитетом Украинской биржи о включении ваших акций в индексную корзину? 

Со слов руководителя биржи я понял, что они готовы рассматривать такие варианты. Конечно, для этого должно пройти какое-то время, сформироваться история торгов нашими акциями.

Согласны ли вы с ожиданиями, что вместе с запуском двойного листинга у наших компаний появится живой пример того, как нужно вести бизнес?

Одним из пунктов нашей миссии является то, что мы берем на себя обязательство распространять цивилизованные стандарты ведения бизнеса в Украине – торговли, корпоративного управления. Дело в том, что такие стандарты невозможно навязать только законодательным путем. Любой закон на территории постсоветского пространства пытаются обойти. Если мы говорим о лондонском финансовом рынке, то там большая часть требований к компании содержатся не в законодательных актах, а в бизнес-практике.

Насколько сложно поддерживать высокий уровень прозрачности и корпоративной культуры? 

Самое сложное – понять, как функционируют рынки за рубежом, потому что есть существенное отличие от реалий наших рынков. Это, конечно же, бесценный опыт, который постепенно приводит к смене менталитета. Руководителю компании нужно просчитывать на несколько шагов вперед, сообщать на сайте биржи любую информацию, которая может повлиять на цену компании. Необходимо прозрачно и открыто вести бизнес, отчитываться по очень многим параметрам. Это большая ответственность, которая со временем становится стилем жизни. 

Насколько открытыми вы будете перед будущими миноритариями компании? Как процесс диалога с ними происходит сейчас?

Мы уже открыты для миноритариев настолько, насколько это возможно. У нас в правлении есть неисполнительный директор, представляющий их интересы. Если говорить о прямом участии миноритариев в работе компании, то пока это участие было минимальным с точки зрения отдельно взятого физлица. 

Как инвесторы отзываются об украинских компаниях в кулуарах Лондонской биржи, ждут ли новых размещений? 

Финансовый рынок сам по себе очень циничен. Он ждет интересные компании с определенным уровнем качества и потенциалом роста. Местонахождение компании для инвестора имеет скорее второстепенное значение. Это может быть любое место на планете, где не ведутся военные действия. Поэтому сейчас будет очень трудно продавать украинский бизнес за рубежом.  

Возвращаясь к теме ситуации на отечественном рынке ценных бумаг, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того, что могло бы помочь нашему фондовому рынку развиваться быстрее?

Если мы возьмем успешную модель финансового рынка нашего ближайшего соседа – Польши, то успех Варшавской фондовой биржи основывается на том, что у них есть три постоянных источника инвестиций. Приблизительно треть всех средств обеспечивают частные лица, такую же долю – пенсионные фонды и еще треть денег приносят иностранные инвесторы. Таким образом, когда иностранный инвестор заходит на польский рынок, он имеет защиту в виде плеча тех инвестиций, которые входят в ту или иную компанию с локального рынка. У нас же, покупая какие-либо акции, находящиеся в свободном обращении, иностранный инвестор тут же становится крупнейшим миноритарием компании. 

К тому же, как я уже говорил ранее, необходимо уменьшение количества регуляторов и снижение уровня регуляции в принципе. Основная функция государства, по моему мнению, не мешать бизнесу, а создавать условия для его запуска и роста – тогда в стране достаточно быстро наступит благополучие. Кроме того, государству необходимо по-настоящему запустить пенсионную реформу, поскольку это создаст огромный приток финансовых средств на фондовый рынок.

Залишити відповідь