ООН профинансирует создание рабочих мест для переселенцев

В рамках программы создания рабочих мест для внутренне перемещенных лиц и местного населения Донбасса, программа развития ООН в Украине выделила более $2 млн.

"Это рабочие места постоянные и здесь мы предлагаем финансовую поддержку до одного года. А также временную занятость – не менее чем 2 месяца и не более чем 6 месяцев, как предусмотрено нашим законодательством, а также занятость на общественных работах", – сказала Иванова.

Сообщается, что ПРООН уже начала прием предварительных заявок от местных органов власти, предприятий и организаций, которые готовы трудоустроить переселенцев. Отмечается, что программа охватит прежде всего области с наибольшим количеством пересеоенцев..

Организация, которая хочет подать заявку, должна создать от пяти рабочих мест любого вида и обеспечить финансирование не менее чем 33% совокупных расходов, включительно с заработной платой и приобретением оборудования и инструментов. Обязательным условием также является то, что вновь созданные рабочие места должны быть сохранены для переселенцев минимум на год, а в случае расторжения договора, на соответствующую должность должен быть зачислен другой работник со статусом перемещенной лица.

Залишити відповідь