Билеты лучше взять заранее

В первый раз спектакль «Сталкеры» в Киеве показали всего пару недель назад. Тогда это событие оказалось весьма духоподъёмным как для публики, так и для театральной критики. Зал «Молодого театра» наградил создателей стоячими овациями. Профессионалов же эта премьера вдохновила на судьбоносные высказывания на страницах личных блогов и в СМИ.

Впрочем, начнём с первоисточника. Основа для постановки – пьеса «В начале и в конце времен» («Баба Прися») современного украинского драматурга Павла Арье, который ныне живт в Германии. Арье написал её в 2013 году. И это, пожалуй, самый востребованный драматургический текст на украинском, который появился за последние годы.

Во Львове «Бабу Присю» поставили в Национальном академическом театре имени Марии Заньковецкой. А в Москве это сделал на сцене Театра имени Моссовета режиссёр Роман Виктюк. Между прочим, земляк Павла Арье.

Киевскую версию взялся осуществить худрук театра молодой режиссёр Стас Жирков. Столичный вариант получил название «Сталкеры» и был реализован в копродукции театра «Золотые ворота» и «Молодого театра». Последний, кроме прочего, предоставил свою сцену, а главную роль 86-летней бабы Приси сыграла 40-летняя Ирма Витовская, актриса известная ширкой публике, как Леся из сериала «Леся+Рома». Театральные критики же поместили её в число лучших украинских актрис современности.

Итак. Недалеко от Припяти в зоне отчуждения живёт чудаковатая и, что называется, «прожжённая жизнью» баба Прися с потрёпанной жизнью дочкой и готовым стать её жертвой внуком. Окружающая среда травмирована чернобыльской катастрофой, но этой странной семье всё же удаётся войти с ней в какую-то болезненную гармонию. Однако, как всегда всё рушат представители власти: участковый милиционер и депутаты, заехавшие поразвлечься.

Узнать чем всё закончится, а также постичь не столь линейные смыслы можно 2 апреля в «Молодом театре» в 19-00. Следующие два показа состоятся 15 и 22 апреля.

Залишити відповідь