Розенко: "Пенсионный фонд Украины – банкрот"

Об этом министр заявил в эфире Первого Национального канала, сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам Павла Розенко, для выплат пенсий в тех размерах, которые существуют сегодня, Пенсионному фонду не хватает около 80 млрд грн.

– Если говорить прямо – ПФУ банкрот, и без помощи государства это финансовое учреждение просто бы не существовало, – отметил министр. – Благодаря совместной принципиальной позиции президента и правительственной переговорной группы удалось отойти от ключевого требования МВФ относительно сбалансирования бюджета Пенсионного фонда за счет повышения пенсионного возраста до 65 лет.

Министр оценил переговоры с МВФ как "очень тяжелые":

-В первом варианте меморандума международный валютный фонд требовал повысить пенсионный возраст до 65 лет, но благодаря нашей совместной позиции удалось от этой ключевой требования отойти. Придется ли снова возвращаться к вопросу повышения пенсионного возраста зависит от того, насколько быстро мы сможем вывести зарплаты из тени, насколько быстро даст экономика ресурс. 200 млрд грн ежегодно выплачивается в теневом секторе, из которых не платится никаких взносов. На сегодня – это основной ресурс пенсионного фонда.

Залишити відповідь