Нацбанк оценил падение ВВП Украины

Однако, ожидается, что в последующие два квартала оно будет замедляться, а в четвертом квартале в стране впервые с конца 2013 года возобновится рост. Такие прогнозы выдвинул Национальный банк Украины.

Во втором квартале 2015 года падение по отношению к аналогичному кварталу предыдущего года замедлится до 10,2%, в третьем – до 5,7%, а в четвертом рост составит 2%, что в целом по итогам года введет на снижение ВВП на 7,5%.

Вследствие существенного падения импорта чистый экспорт в текущем году внесет позитивный вклад в ВВП в размере 3,5 процентного пункта (п.п.). В НБУ считают, что экспорт начнет восстанавливаться со II квартала текущего года благодаря получению экспортерами существенных конкурентных преимуществ вследствие ослабления курса. По оценкам экспертов центробанка, реальный эффективный обменный курс гривни в феврале этого года был на 40,6% ниже, чем годом ранее из-за номинальной девальвации эффективного курса на 57,2% при положительном инфляционном дифференциале в 25,7%.

"Инвестиции начнут расти, начиная со II полугодия, благодаря внедрению импортозамещающих производств и восстановлению нарушенной на востоке инфраструктуры", – указывает Нацбанк.

"Эскалация военных действий на востоке страны является главным риском прогноза. Поэтому для ВВП распределение рисков также является асимметричным, то есть с одинаковой вероятностью возможно углубление падения ВВП в случае реализации пессимистического сценария, которое превышает возможное улучшение ситуации по оптимистическому сценарию", – говорится в инфляционном отчете.

Нацбанк добавляет, что за счет существенного ослабления курса импорт будет оставаться достаточно слабым, а экономика будет функционировать значительно ниже своего потенциального уровня в течение 2015 – 2016 годов (на 6%).

В 2016 году Нацбанк прогнозирует рост ВВП на 3% при замедлении инфляции до 13%.

Залишити відповідь