Выживает сильнейший: банкиры готовятся принимать клиентов «лопнувших» банков

Банкиры ожидают, что во втором-третьем кварталах 2015 г. будет наблюдаться серьезный переток сбережений населения из одних банков в другие. Это повлечет за собой перераспределение рынка. «По нашим наблюдениям, есть тенденция на переток как вкладчиков, так и клиентов из других сегментов, в банки демонстрирующие лучшую платежеспособность», – говорит председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.

В крупнейшем ОТП Банка также наблюдают данную динамику. У нас еще с 2014 г. есть некая корреляция: как только с каким-то банком проблемы – мы наблюдаем приток клиентов. «Если Нацбанк снимет ограничения на снятие средств, а это планируется сделать уже в июле-августе, то мы ожидаем приток депозитов из нестабильных банков», – делится планами председатель правления ОТП Банка Тамаш Хак-Ковач.

На сегодня, по словам Тамаша Хак-Ковача, еще не решен полностью вопрос с надежностью топ-35 крупнейших банков страны. По мнению банкира, судьба некоторых банков из группы крупнейших буде решаться в последующие два месяца, а второй группы – еще на протяжении третьего квартала. «Изменения почти во всех сегментах будут большими, и не только по депозитах. Конкурентное состояние сейчас, уже совершенно очевидно, отличается от того, которе было год назад. А дальше можно говорить о еще больших изменениях», – говорит Владимир Лавренчук.

Следующий стресс-тест, который проведен Нацбанк на рынке, по словам банкиров, повлияет еще больше на стратегии банков. Ведь уже сегодня, как говорит начальник отдела депозитных продуктов и текущих счетов UniCredit Bank Ирина Стрепетова, привлечение депозитов – это не столько отголосок бегства клиентов из проблемных банков, как их реакция на позитивные новости из банка, например о докапитализации финучреждения акционерами.

А пока все в ожидании действий регулятора, банки готовятся и запускают новые продукты. «Если ты хочешь работать на рынке как банк – собирать депозиты и выдавать кредиты – то есть две возможности: или иметь большую сеть, или работать с премиальным сегментом. Я не сказал бы, что нам выгодно сейчас инвестировать в направление private banking. Но мы инвестируем потому, что это необходимо, чтобы собирать ресурсы», – говорит Тамаш Хак-Ковач.

Напомним, в период с 30 марта по 10 апреля НБУ официально предоставил стабилизационные кредиты семи финучреждениям на сумму свыше 1 млрд грн. Среди них Приватбанк, банк Финансы и кредит, и Платинум Банк. А 15 апреля Нацбанк объявил о решение предоставить Приватбанку стабкредит на сумму 1,2 млрд грн. За 2014 г.- 1 кв. 2015-го регулятор вывел 46 финучреждения с рынка, признав их неплатежеспособными, а в апреле еще два – Укргазпромбанк и Профин Банк. По оценкам участников банковского рынка, в ближайшие месяцы отправить на ликвидацию могут еще как минимум три финучреждения.

Залишити відповідь