HOPE! открылся

Пока сетевое сообщество обсуждало акцию «On Vacation» (с людьми в камуфляже, которые делали селфи в российском павильоне на Венецианской биеннале искусств), поздно вечером на La Biennale di Venezia открылась украинская экспозиция.

В 21-00 на набережной Семи мучеников (Riva dei Sette Martiri) выступила группа «Океан Эльзы», которую представили, как «THE MOST ICONIC UKRAINIAN ROCK BAND».

До этого, на протяжении всего дня открытия организаторы вместе с известными художниками, галеристами и арт-критиками фотографировались на фоне экспозиции с плакатиком «HOPE!». В переводе с английского это означает «надежда». Так называется Национальный павильон Украины, который в этом году финансирует Фонд Виктора Пинчука.

Фотограф Борис Михайлов на открытии Национального павильона

Формированием концепции и подбором художников также занималась команда PinchukArtCentre во главе с Бйорном Гельдхофом – заместителем арт-директора центра. Прозрачный павильон со стеклянными стенами призван исполнить роль довольно прямой метафоры: Украина хочет быть открытой миру.

Получится или нет, покажет время. Но на саму выставку вход свободен с 8 мая по 31 июля 2015 года. Среди участников – молодые звёзды украинского contemporary art: Артем Волокитин, Никита Кадан, Жанна Кадырова, Николай Ридный (у него работа с писателем Сергеем Жаданом) и др.

Открытая Группа в составе пятерых художников с западной Украины и одного дончанина, сделала работу о молодых призывниках и их родственниках, которые ожидают возвращения ребят домой. Художница Евгения Белорусец (Киев-Берлин) сняла видео с донбасскими шахтерами, живущими на территории, которая не контролируется ни сепаратистами, ни украинским правительством. 

Всякий, кто окажется на пути от Арсенала к Джардини с украинским павильоном не разминётся. И вы тоже не проходите мимо, когда окажетесь в Венеции этим летом.

Фотографии предоставлены PinchukArtCentre © 2015. Фотограф: Сергей Ильин.

Залишити відповідь