ЕБРР поддержит европейские банки в Украине

В частности, директор украинского представительства ЕБРР подтвердил, что банк ведет переговоры о вхождении в капитал четырех украинских финансовых учреждений.

«ЕБРР в случае необходимости готов поддержать своих европейских коллег в Украине», – заявил он на Форуме.

В частности, речь идет о возможной покупке доле акций или списания субординованного долга (которое приведет к увеличению доли в капитале) четырех украинских банков с европейским капиталом. Среди них Райффайзен Банк Аваль, входящий в группу RBI; Укрсиббанк, входящий в группу BNP Paribas, итальянский УниКредит Банк и венгерский ОТП Банк.

Руководитель материнской компании RBI Карл Севельда ранее подтверждал факт переговоров с ЕБРР. Они могут закончиться продажей RBI 25-30% акций Райффайзен Банка Аваль до сентября 2015 года. Сумма сделки обсуждается. С помощью вхождения ЕБРР в капитал банка,
финучреждение сможет без проблем пройти новое стресс-тестирование НБУ. Напомним, что по результатам прошлого стресс-теста Нацбанка, проводившегося в прошлом году, Райффайзен Банк Аваль был одним из немногих финучрежедний, которое не нуждались в докапитализации. Однако, с тех пор гривня девальвировала с 12 до 21 грн/долл.

Переговоры с ОТП Банком у ЕБРР также закончились успешно – не так давно банк объявил о продления субординированного кредита на сумму $65 млн.

"Этот проект является частью более широкого плана рекапитализации, разработанного материнским OTP Hungary для его украинской "дочки" для решения вызовов, с которыми банк столкнулся в результате резко обострившейся экономической и политической ситуации в стране", — заявили в ЕБРР.

Если с РБА  и ОТП вопрос о вхождении в капитал практически решен, то в случае Укрсиббанка и Уникредит Банка проходят активные переговоры.  В Укрсиббанке также подтверждают факт переговоров об увеличении доли ЕБРР в капитале, однако конечных сроков и объемов вхождения не называют. Данный вопрос находится на рассмотрении группы», – отмечает пресс-служба банка.
Уникредит Банк в свою очередь пока самостоятельно увеличивает капитал банка. "Мы знаем, что ВВП Украины снижается из-за геополитической ситуации. Но мы показали, что поддерживаем наш украинский актив, поэтому капитал уже увеличен на $250 млн. Кроме того, мы утвердили докапитализацию на дополнительные $250 млн, которая будет реализована до третьего квартала этого года. Клиентам действительно важно знать, что группа поддерживает банк, – заявил в Тбилиси руководитель подразделения стран ЦВЕ группы UniCredit Вивальди. – Мы видим небольшой рост депозитного портфеля. Именно такой позитивной тенденции мы ожидали".

Однако, как уточняют источники на рынке, банк в случае необходимости также может
рассчитывать на поддержку ЕБРР.

Как отмечают во всех указанных банках, стабильности европейских банков в Украине ничего не угрожает. И если ЕБРР войдет в капитал – это лишь подчеркнет то, что этим банкам можно доверять.

Заметим, что по результату опроса HUBs, (проведенного среди 50 крупнейших банкиров Украины), Райффайзен Банк Аваль (1 место), Укрсиббанк  (6 место), ОТП (9 место) и УниКредит Банк (10 место) вошли в топ-10 банков, которым доверяют. Это подтверждают данные о динамике вкладов населения.

Напомним, ранее о поддержке европейских банков в Украине говорил Шевки Аджунер, директор украинского представительства ЕБРР, в эксклюзивном интервью журналу Companion.

Залишити відповідь