Китайская армия будет придерживаться курса "активной обороны"

Как сообщает агентство "Синьхуа, для реализации национальной стратегической цели Китая и осуществления целостного представления о национальной безопасности, были созданы новые требования для инновационного развития военной стратегии Китая и благоустройства военной миссий.

В частности, согласно документу, в современных условиях китайская армия будет придерживаться военно-стратегического курса "активной обороны", ускорять модернизацию армии и военно-промышленного комплекса, "твердо отстаивать государственный суверенитет, безопасность и интересы развития страны".

В "Белой книге" отмечается, что создание крепкой обороны и мощной армии названо стратегической задачей военной модернизации Китая.

Как отмечается в документе, Пекин твердо намерен придерживаться независимой, самостоятельной и мирной внешней политики, выступать против гегемонии и силовой политики в любых формах их проявлениях, а также никогда не будет действовать агрессивно или экспансионистски в отношении других стран.

Согласно документу, начало мировой войны в обозримом будущем маловероятно, а международная обстановка в целом сохранит мирный характер.

При этом в Китае отмечают внешние угрозы гегемонизма, силовой политики и неоинтервенционизма.

Залишити відповідь