ЦПК выявил новые коррупционные схемы

Такие данные обнародовали эксперты "Центра противодействия коррупции" (ЦПК). Данные были представлены в виде отчета центра относительно коррупции в сфере госзакупок лекарств по результатам мониторинга боле 90 тендеров.

Руководитель юридического департамента ЦПК Елены Щербан, подчеркнула, что почти каждый промониторенный тендер содержал серьезные нарушения.

"Если раньше коррупцию прятали в форму картельного сговора участников рынка и недопуск конкурентов на торги, то в 2014 году основной схемой стала блокировка торгов самими же участниками. Таким образом, игроки добивались лучших для себя условий поставки и оплаты", – сказала она.

Также эксперты обращают внимание на "лоббистскую норму", которая была утверждена одним из постановлений Кабинета министров, которая позволила поставщикам лекарств получить 100% предоплату товара и шесть месяцев отсрочки поставок, в результате которого сотни тысяч пациентов остались без лечения.

Кроме того, в прошлом году, как и в 2013-м, на рынке сложилась ситуация, когда действует небольшое количество игроков, каждый из которых имеет существенную долю и может влиять на рыночную цену своими действиями. В частности, в 2013 и 2014 году две компании ООО "Людмила Фарм" и ООО "Медфармкомцентр" "разыграли на тендере" часть средств, выделенных на лечение туберкулеза и детскую онкологию. Эксперты ЦПК допускают, что ООО "Медфармкомцентр" исполняет чисто формальную роль, так как контролируется оффшорной компанией Palma Group Sa, номинальный директор которой одновременно работает в 63 других компаниях. В свою очередь, "Людмила Фарм" нанесла госбюджету убытков из-за завышения цен, по данным Службы безопасности Украины, в 2012-2014 годах на 1,2 млрд грн.

Залишити відповідь