История с "Торнадо": что собираются делать силовики

Кого подозревают

Главный военный прокурор Анатолий Матиос сегодня сообщил, что среди бойцов спецроты "Торнадо", подозреваемых в совершении тяжкого преступления, есть гражданин Беларуси, который до сих пор находится на базе подразделения в Луганской области.

"На территории базы находится один из незадержанных основных участников этого преступления – гражданин Беларуси, который не является сотрудником милиции. Также вынужден признать, что среди этих лиц, по нашим данным, подтвержденным документально, находится 43 ранее сужденных лица, часть из которых интегрированы и приняты на службу", – заявил А.Матиос на брифинге в Киеве в пятницу.

По утверждению главного военного прокурора, именно эти люди являются основным подстрекателями к тому, чтобы основная масса тех бойцов, которым нет претензий, противодействовали правоохранителям.

А.Матиос рассказал, что на территории базы находится более 170 человек. 70 из них не являются сотрудниками милиции, но у них на руках есть оружие. "Не все 170 человек, которые находятся на базе, имеют основания для привлечения их к ответственности. Мы владеем информацией, что значительная часть находящихся там людей под страхом не могут покинуть территорию базы, потому что база заминирована. На въезде в базу стоит заминированный взрывчаткой автомобиль, который может быть приведен в жилом секторе в действие", – заявил А.Матиос.

А.Матиос также проинформировал, что в настоящее время следствие охраняет потерпевших и свидетелей по делу. "Их место нахождения сохраняется в тайне. Все необходимые следственные действия выполнены и сейчас производится экспертиза изъятой телефонной техники".

Обыск на базе

Сейчас специально созданная министром Аваковым комиссия МВД продолжает переговоры с бойцами роты в Северодонецке, на их базе, надеясь на их здравый смысл.

"Напряжение вокруг проведения следственных действий на базе роты спецназначения "Торнадо" значительно уменьшилось. Продолжаются активные переговоры на предмет того, чтобы здравый смысл в этой ситуации взял верх, и следователи военной прокуратуры смогли провести следственные действия", – рассказал директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

Отвечая на вопрос о том, удалось ли сотрудникам прокуратуры провести следственные действия, он сказал: "Процесс не завершен, но обострение снято".

При этом комиссия МВД заверила бойцов расформированной роты, что они готовы предоставить возможность прохождения службы в других подразделениях тем, кто изъявит такое желание и не совершал преступления.

"Представители комиссии обратились к бойцам "Торнадо" с призывом не становиться на преступный путь, а оставаться достойным примером для молодежи и гордостью для своих родных и близких", – говорится в сообщении.

Комиссия подчеркивает, что личный состав "Торнадо" должен определиться: "Каждому, кто видит себя в рядах органов внутренних дел, и не запятнал себя недостойными поступками, будет предложено дальнейшее прохождение службы в других подразделениях".

С подразделением в настоящее время ведутся переговоры. Представители комиссии готовы выслушать каждого бойца, разобраться с причинами конфликта и принять решение в рамках правового поля, подчеркивает пресс-служба.

Военная прокуратура со своей стороны заявила, что готова в течение ближайших двух недель завершить расследование уголовного производства относительно преступлений, совершенных бойцами "Торнадо", если удастся провести обыски на базе в Луганской области за день-два.

"Объективно хочу сказать, что если будет завершено процессуальное действие – проведение обыска на территории базы за десять дней – до двух недель, мы готовы завершить производство по делу и предоставить обвинительный акт в отношении этих лиц после ознакомления их с материалами дела в суд", – сказал А. Матиос сегодня на брифинге.

Пытки на допросе: "не все так однозначно"

Несмотря на заявления милиции и военной прокуратуры, бойцы роты считают, что обвинения эти имеют политическую окраску. Как уже сообщал Companion Online, в "Торнадо" задержание комроты связывают с политикой, поскольку в последнее время Руслан Онищенко конфликтовал с генералом Науменко из-за нелегального ввоза топлива и продуктов на Луганщину.

Вчера поступали многочисленные заявления родственников бойцов о том, что у всех них имеются серьезные побои, а Онищенко даже вынуждены были вызывать скорую после допроса.

Сегодня защита арестованных Печерским райсудом Киева бойцов сообщила, что намерена обжаловать данное судебное постановление 22 июня. Об этом сказал  адвокат Сергей Погосян.

"Полный текст постановления будет обнародован 22-го числа, и тогда мы сможем подать апелляционную жалобу. И мы ее будем подавать", – сказал он на пресс-конференции в пятницу.

Адвокат напомнил, что Печерский райсуд 17 июня избрал для семи бойцов и командира батальона меру пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца. Арестованные бойцы содержатся в Харьковском СИЗО. Судебное заседание проходило в режиме видеоконференции.

"Их содержат в Харьковском СИЗО, у всех их есть побои", – добавил С.Погосян.

Он также отметил, что намерен обратиться в суд по поводу "пыток бойцов "Торнадо".

Собираются выполнять приказы

Позже заместитель командира роты патрульной службы особого назначения милиции "Торнадо" Николай Цукур опроверг заявление военной прокуратуры о том, что расположение их части в Луганской области заминировано.

"У нас только что был заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой. Он лично проверил машину, которая стоит перед воротами, – водовоз, зафиксировал, что никакой взрывчатки там нет. Мы его провели по всей базе, нигде он не нашел ни артиллерии, ни мин. Мы это все сняли на видео и выложили в YouTube. Он буквально 5 минут как отъехал с базы", – уточнил Н.Цукур.

По словам замкомроты, он заверил замглавы МВД в том, что бойцы роты "будут выполнять все приказы министра".

"Министр подписал приказ о расформировании – мы будем выполнять приказ", – подчеркнул он.

Залишити відповідь