Аваков признал, что правоохранители бессильны против "янтарной лихорадки"

Глава МВД призвал в срочном порядке принять законы, регулирующие добычу янтаря.

При этом Аваков признал бессилие собственного ведомства, а также других силовиков и местной власти в данной ситуации.

– Эту проблему не решить заменой участкового милиционера или целого райотдела. Милиционер, получающий зарплату 2400 гривен против старателей и местных "зарабатывающих" несколько тысяч долларов в месяц – слабый. И прокурор. И сбушник. И сельский голова, и районный, и.., – написал министр в Facebook.

По его мнению, проблему с нелегальной добычей янтаря не решить и силовым путем, так как данные попытки будут разрушены "подкупом и встречным силовым давлением".

– Я пробовал – и милиционеров менял, и начальников – и не раз – не работает. Повторюсь – янтарный маховик набирает обороты – срок возврата в исходное состояния становился все короче, – отметил Аваков.

Поэтому он призвал принять срочное и системное государственное решение: принять пакет законов, регулирующих деятельность старателей. Также, по мнению министра, необходимо обусловить экологические условия и ограничения по процессу добычи.

Аваков сообщил, что премьер-министр Арсений Яценюк в курсе ситуации и на ближайшем заседании вынесет пакет поручений, однако этого будет недостаточно.

Залишити відповідь