"Радикал Банк" и банк "СТОЛИЧНЫЙ" отнесены к категории неплатежеспособных

По результатам проверок операционных касс ОАО "Радикал Банк" и его отделений было установлено грубое нарушение законодательства в сфере наличного обращения, создавало угрозу интересам вкладчиков или других кредиторов банка, написал НБУ.
 
"РАДИКАЛ БАНК" не обеспечивал должным образом меры охраны при перевозке валютных ценностей, хранения наличных в отделениях банка и осуществления внутреннего контроля за кассовыми операциями.

То же самое помогло НБУ вынести вердикт и банку "СТОЛИЧНЫЙ". Он так же проводил рисковую деятельность, у него случилось ухудшение показателей его финансового состояния, появились угрозы интересам вкладчиков и других кредиторов. В банке не принимались необходимые меры, показатели его деятельности ухудшались, что привело к нарушению нормативных требований Национального банка Украины.

Кроме того, этот банк не выполнял обязательства перед вкладчиками и другими кредиторами.

По состоянию на 10 июля 2015 в Украине функционирует 129 банков (без учета банков, где введена временная администрация), из них 40 – с иностранным капиталом.

В рамках процесса очистки банковской системы в течение 2014-2015 годов правление Национального банка Украины приняло 53 решения об отнесении банков к категории неплатежеспособных, из них в 2015 году – 20. Всего на сегодня в категории неплатежеспособных находится 11 банков, в стадии ликвидации – 49 банков.

Залишити відповідь