Швеция пытается выяснить статус Bitcoin через суд

Это убеждение может стать общеевропейской нормой, пишет Payspacemagazine.

Генеральный прокурор Джулиана Кокотт считает, что операции по конвертации Bitcoin в другие валюты в рамках европейского законодательства не попадают под перечень транзакций, с которых должен взиматься НДС.

Обсуждение налогообложения расчётов в цифровой валюте началось с обращения Швеции в Европейский суд. Власти страны попросили разъяснить налоговый статус Bitcoin, чтобы избавиться от правовой неопределенности в сфере криптовалют. Поскольку они не регулируются ни одним правительством, или центробанком мира.

Европейский суд, который находится в Люксембурге, обеспечивает выполнение европейского законодательства во всех государствах-членах ЕС. Ведомство пока только рассматривает заявку на снятие налогообложения с Bitcoin. Эксперты ожидают, что суд, скорее всего, прислушается ко мнению генерального прокурора.

Предприятия, чья деятельность связана с операциями в Bitcoin, одобряют заявление прокурора, несмотря на то, что суд пока не вынес окончательного решения по налогообложению операций с криптовалютой. Несколько стран уже определили налоговый статус Bitcoin. Так, Австралия взимает НДС с Bitcoin-платежей, а Великобритания отказалась от налогообложения крипо-расчетов.

Залишити відповідь