​Военный кабинет СНБО разрабатывает план на случай эскалации конфликта

Как сообщили в пресс-службе президента, Порошенко отметил, что, учитывая рост количества обстрелов террористами украинских позиций в зоне проведения антитеррористической операции, необходимо определить стратегию, согласовать и скоординировать дальнейшие действия.

– Нам нужно четко определить план усиления обороны на случай эскалации конфликта, – сказал главнокомандующий. – Украина неуклонно придерживается взятых обязательств в Минске. Фейковые выборы, которые боевики планируют провести на оккупированных территориях Донецкой и Луганской области 18 октября и 1 ноября, могут полностью разрушить Минские договоренности.

Президент обратил внимание на необходимость активизации взаимодействия с ОБСЕ и обеспечения эффективной деятельности Совместного центра по контролю и координации, чтобы создать условия для бесперебойного мониторинга режима прекращения огня и избежания случаев недопуска инспекторов ОБСЕ в зоны отведения тяжелой техники и артиллерии.

Порошенко напомнил, что вчера завершились переговоры Трехсторонней контактной группы в Минске, на котором Украиной был запланирован план отведения на 15 км артиллерийских систем калибра менее 100 мм, танков и гранатометов.

– Это то оружие, которое противник использовал против украинского войска в предыдущие недели, – до тех пор, когда на этой неделе начала использоваться большого калибра артиллерия, – отметил Президент.

Военный кабинет СНБО также планирует обсудить гуманитарные и экономические вопросы, в частности создание подгруппы Трехсторонней контактной группы относительно границы, которая должна начать "процесс имплементации пункта Минских договоренностей – возобновление контроля над неконтролированным участком украино-российской границы и выведения иностранных войск с украинской территории".

Залишити відповідь