Говорит Владимир Сорокин

Сегодня 7 августа 1955 г. писателю Владимиру Георгиевичу Сорокину исполняется 59 лет. Студент Московского института нефти и газа, получивший по окончании оного специальность «инженер-механик» за прошедшие с той поры годы стал одним из самых значительных русскоязычных писателей.

Концептуалист, постмодернист, enfant terrible ныне то и дело упоминается, как «пророк» Нового Средневековья и в частности предсказатель современной жизни в России и Европе (см. его последний роман «Теллурия»).

О ТВОРЧЕСТВЕ. Началось с некой вспышки, которая произошла, когда я сорвался со стола. Лез по батарее на письменный стол и сорвался, повис на штырьке – он есть на старых батареях, сейчас такие уже не делают. Штырек вошел мне в затылок. К счастью, все обошлось, но после этого у меня начались видения, и я стал жить как бы в двух мирах.

ОПРИЧИНЕ ПИСАТЕЛЬСТВА. Это следствие неудовлетворенности окружающим. Любой серьезный прозаик пишет только поэтому. Если ты всем доволен – пиши детективные романы. Или не пиши вообще.

О ТЕХНИКЕ ПИСАТЕЛЬСТВА. Древние даосы, например, могли превращаться в тигров или лис. Сила отождествления! В Гуанчжоу стоит на горе памятник пяти даосам, которые ушли в горы и превратились в пять козлов. Мне кажется, писателю есть чему у них поучиться. Как только персонаж в тебе завибрирует, остальное легко. А если нет вибраций – надо заняться чем-то другим, дрова колоть, например, или жарить на углях козлятину для близких друзей…

О КНИГЕ. У меня никогда не будет электронной «читалки». У меня старомодное отношение к книге как к вещи, которую можно понюхать, посадить на нее пятно и даже чайник поставить. Поставьте на айфон горячий чайник… Айпад под подушкой — пустое место для меня. Я думаю, в будущем, конечно, сделают абсолютный тактильный симулятор бумажного листа или куска картона, у которого будет запах, и на нем будет появляться текст. Умная бумага.

О СВЕТОМ НАЧАЛЕ. У меня оно было даже в самых жестких вещах. Просто надо уметь читать… Когда я закончил «Теллурию», то испытал ощущение глубокого

Залишити відповідь