Опубликован полный список бойцов, погибших под Иловайском: 366 человек

«На днях настанет скорбные дни, снова прольются ежедневные слезы матерей и родных за своими детьми, родителями и братьями, ведь эти настоящие Герои погибли в Иловайске за Украину. Элита и дух нашей нации, земля Вам пухом и вечная память в наших сердцах. Еще 156 этих Героев неопознанные (медики сохранили ДНК), 158-считаются пропавшими без вести (список пропавших без вести, учитывая возможное их пребывания в заложниках боевиков не печатаем). Сухие цифры следствия, море человеческих слез, вечное горе Родины!», – отметил главный военный прокурор.

Полный список можно прочитать здесь, на сайте Генпрокуратуры Украины.

"Иловайский котел" – одна из наиболее трагических страниц украинской истории и истории российско-украинской войны 2014-2015 годов. Взятие Иловайска, крупного железнодорожного узла в Донецкой области, фактически перерезало бы сообщение между ЛНР и ДНР, поэтому дни террористических "республик" были бы сочтены. Но в бой пошла российская армия и несколько батальонно-тактических групп пересекли границу Украины.

В результате украинские бойцы оказались заблокированы в Иловайске. Некоторые части успели прорваться с боем. Оставшимся были даны гарантии безопасности при выходе из населенного пункта. В колонне было много раненных, а также пленных российских оккупантов. Но несмотря на это, артиллерия террористов расстреляла колонну. Так завершился "Иловайский котел".

Залишити відповідь