​Польские СМИ сообщили об обнаружении поезда с золотом Третьего Рейха

Якобы речь идет о принадлежавшем нацистам поезде, который пропал в 1945 году неподалеку от Вроцлава, когда к нему подошли советские войска.

Сообщается, что два мужчины, обратились в юридическую фирму с заявлением, что нашли пропавшее золото нацистов и намерены получить 10% от стоимости находки, которые полагаются им по закону.

По информации СМИ, предоставленные данные действительно совпадают с широко известной в Польше историей об исчезновении поезда близ замка Ксяж. Местные власти cформировали специальную комиссию, которая проверяет заявления этих мужчин.

Как сообщают историки, ходили слухи, что 150-метровый поезд с награбленными во времена Третьего Рейха драгоценностями въехал в тоннель в горах Нижней Силезии, но так из него и не выехал. Тоннель впоследствии был закрыт. В этом районе велись поиски, но успехом они не увенчались. Затем же об этой истории попросту забыли.

По данным некоторых СМИ, речь может идти о 300 кг золота, также вероятно, что в поезде могла находиться взрывчатка или иные "опасные вещества".

Некоторые специалисты сомневаются в вероятной находке, считая историю о поезде легендой.

Залишити відповідь