Украинским банкам потребуются 120 млрд гривен в течение следующих 3 лет

Об этом говорится в аналитическом отчете по банковскому сектору группы ICU, сообщает Украинские Новости.

ICU считает, что хотя банки и увеличили свои резервы до более адекватного уровня, ситуация на рынке пока еще не отображает реального уровня обесценивания активов. "По нашим оценкам, на протяжении следующих трех лет банковскую систему необходимо еще докапитализировать на 120 млрд гривен. При этом докапитализация и признание банками их реальных убытков сделает их более привлекательными для потенциальных инвесторов", – сказал аналитик банковского сектора группы Михаил Демкив.

По его мнению, свидетельством начала такого процесса служат переговоры между "Альфа Групп" и Unicredit Group относительно приобретения Укрсоцбанка.

В ICU отмечают, что банковская система продолжает стабилизироваться, что проявляется в замедлении оттока валютных средств и небольшом притоке на гривневые счета клиентов в банках.

"Наряду с этим платежеспособные банки довнесли капитал на общую сумму 45,1 млрд гривен, из которых 30,4 млрд гривен приходится на иностранные банки. Хотя материнские структуры этих банков провели замену долговых инструментов (кредитов) на акции, без чистого вливания средств, такие операции, по нашему мнению, имели позитивный эффект", – сообщил Демкив.

По оценкам группы ICU, доля плохих кредитов по состоянию на первое полугодие 2015 года составляет 24,3%.

При этом еще около 25-30% кредитного портфеля уже реструктуризировано.

"Доля начисленных, но не выплаченных процентов, по нашим оценкам, составляет 9,2% кредитного портфеля, или 100 млрд гривен. В первом полугодии 2015 года этот показатель вырос на 1,8%. Это говорит о том, что банки недополучают значительную долю процентного дохода на фоне высокой стоимости привлечения финансирования", – заявил Демкив.

По оценкам ICU, избыточная ликвидность банковской системы составляет около 40 млрд гривен, однако быстрого возобновления кредитования ожидать не приходится. Также ICU ранее прогнозировали увеличение доли госбанков с 24% до 45% до 2016 года.

Залишити відповідь