Казахстан хочет поставлять Украине нефть и газ, – Демчишин

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

– У нас есть некоторые идеи по газу, там немного сложнее ситуация и с наличием, и с транзитом. Как минимум, это поставки нефтепродуктов, поставки газового конденсата, поставки уранового концентрата, это очень предметные вещи, – сказал он в Астане , отвечая на вопрос о том, заинтересован ли Казахстан в совместных энергетических проектах с Украиной.

По словам министра, Казахстан в этом направлении профицитной государством, у него есть ресурс для диверсификации своих поставок, и казахские компании заинтересованы в поставках энергоресурсов в Украину.

– Что касается маршрутов, то есть маршрут железнодорожным транспортом через Азербайджан, Грузию и по морю, – подчеркнул Демчишин. – Речь также идет о транзите, например, нефти, далее в Европу. Пока тарифная политика не позволяет, то есть, экономически это нецелесообразно. Но есть определенные идеи, каким образом эту политику изменить. И это тоже предмет сегодняшних переговоров.

Глава Минэнергоугля добавил, что большое количество предприятий – частные, они самостоятельно принимают решение о целесообразности тех или иных проектов.

– Но государство, думаю, тоже поддерживает эти контакты, ведь это – дополнительные рабочие места и так далее, – резюмировал министр

Залишити відповідь