Россия заявила, что сделала Украине и МВФ "интересное предложение" по поводу долга в $3 млрд

"РФ сделала предложение о порядке оплаты Украиной российского долга в сумме $3 млрд, погашение которого должно произойти в декабре текущего года", – сказал А.Силуанов журналистам.

По его словам, "предложение, которое сделано Россией, будет интересным и может быть положено в основу для урегулирования долговой проблемы Украины перед РФ".

"Мы с украинскими партнерами не переговаривались на этот счет, поскольку от украинских коллег пока не было каких-то предложений, отличающихся от урегулирования долга перед коммерческими кредиторами. Я неоднократно подчеркивал, что мы считаем неприемлемым для себя говорить о реструктуризации, аналогично коммерческим кредиторам", – сказал А.Силуанов.

Министр выразил надежду на то, что эти предложения будут рассмотрены, а также на продвижение в связи с этим в деле поиска решений по урегулированию этого вопроса.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Россия, которая не вошла в пул кредиторов, согласившихся на реструктуризацию украинского долга, не получит каких-то специальных условий возвращения  $3 млрд, которые получил в декабре 2013 года тогдашний президент Украины Виктор Янукович.

Также Яценюк отметил, что если Россия будет настаивать, правительство применит право моратория на выплату этих средств.

Российская сторона, в свою очередь, отметила, что в таком случае Украина признает свой дефолт по этим обязательствам.

Украина не желает признавать $3 млрд суверенным долгом, продолжая считать его коммерческим.

Залишити відповідь