Минфин представил законопроект о введении уполномоченных экономических операторов

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Министерство финансов работает над приближением украинского законодательства в налоговой и таможенной сфере к Соглашению между Украиной и ЕС об углубленной зоне свободной торговли (EUDCFTA). С этой целью, в частности, был разработан данный проект закона, призванный ввести в Украине действенный механизм института уполномоченных экономических операторов (УЭО) аналогичный тому, что функционирует в ЕС, являющийся одним из основных базисов таможенного сотрудничества между Украиной и ЕС.

Введение УЭО поможет улучшить экономические и административные условия для таможенного оформления товаров украинскими экспортерами и импортерами и тем самым максимизировать использование выгод, которые дает украинским производителям EUDCFTA.

Введение института УЭО и предоставление украинским предприятиям такого статуса на базе принятых в международной практике критериев станет действенным инструментом борьбы с коррупцией и административным давлением на предпринимателей со стороны таможенных органов.

"Концепция УЭО является лучшей мировой практикой в международной торговле, но еще до сих пор не реализована в Украине. Данный законопроект позволит нам значительно приблизить украинское законодательство к стандартам ЕС, уменьшить барьеры для международной торговли, а, значит, уменьшить стоимость импорта, сделать украинские товары и повысить конкурентоспособность украинских экспортеров", – отметила по этому поводу министр финансов Наталия Яресько.

Залишити відповідь