Нафтогаз хочет сделать транзит газа через Украину дешевле, чем через «Северный поток-2»

naftogaz 6

Группа компаний Нафтогаз разработала ряд предложений тарифном регулятору по уменьшению тарифа на транзит газа по территории Украины. Согласно этой методологии, стоимость транзита может уменьшиться в 2,3 раза.

Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

Согласно сообщению, новые тарифы на транзит газа через газотранспортную систему Украины предлагается рассчитывать по общепринятым в Евросоюзе правилам.

Согласно предложению Нафтогаза, новый тариф на транспортировку газа в ЕС составит 2,17 долларов за транспортировку тысячи кубометров газа на 100 километров.

«Этот уровень тарифа является на 20% меньше ставки платы за транзит по существующему контракту с Газпромом, а также в 2,3 раза меньше средней стоимости транзита по действующим регулируемым тарифам, установленным НКРЕКП в декабре 2015 года», – сообщают в Нафтогазе.

Там также добавляют, что новые тарифы на транзит газа будут ниже, стоимости его транспортировки по «Северному потоку-2», подтвердит экономическую необоснованность построения российского газопровода.

31 января 2018-го Германия разрешила проложить “Северный поток-2” на своей территории, а 27 марта разрешил строительство.

Также Финляндия и Швеция разрешили строительство газопровода «Северный поток-2» в своих экономических зонах. Сейчас для построения газопровода не хватает лишь разрешения Дании.

3 мая Германия начала строить немецкий участок российского газопровода «Северный поток-2» несмотря на отсутствие разрешений всех стран, по территории которых должен пройти этот газопровод.

Напомним, что трехсторонние переговоры с участием России, Украины и Евросоюза пройдут в Берлине 17 июля. Украина на них будет представлять министр иностранных дел Павел Климкин и глава Нафтогаза Андрей Коболев. Российскую сторону будет представлять министр энергетики России Александр Новак и представители Газпрома.

25 мая премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина будет вести трехсторонние переговоры с ЕС и Россией о транзите газа.

Также, президент России Владимир Путин сообщал, что Россия не планирует отказываться от транзита газа через территорию Украины после строительства “Северного потока-2”.

Накануне, 24 мая, в Еврокомиссии решили не штрафовать российский Газпром через его монопольное положение на рынке газоснабжения в Восточной и Центральной Европе. В Литве сообщили, что могут обжаловать такое решение.