Работники Побужского ферроникелевого комбината присоединились к протестам против роста тарифов на передачу электроэнергии

В бессрочной акции протеста принимают участие работники более 10 металлургических предприятий Украины.

Около 100 работников Побужского ферроникелевого комбината присоединились к мирной акции протеста против необоснованного повышения тарифов на транспортировку электроэнергии, которая проводится под стенами НКРЭКП и ГП “НЭК “Укрэнерго” в г. Киев. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Для нашего предприятия рост тарифов – это экономический смертный приговор. По этой причине комбинат остановится, ведь 45% всех производственных затрат – это электроэнергия”, – говорится в сообщении.

По информации ПФК, тариф на передачу электроэнергии в июле 2019 года вырос с 57 грн./МВт-час до 347 грн./МВт-час и 312 грн./МВт-час в августе. Подобный скачкообразный рост тарифов ставит под вопрос дальнейшую работу предприятия. На комбинате обращают внимание на тот факт, что остановка ПФК приведет к ухудшению экономической и социальной ситуации в пгт Побугское Кировоградской области, где комбинат является градообразующим предприятием.

“Действие новых тарифов оставит нас без работы, а посёлок, в котором мы живём, лишится единственного кормильца”, – заявил генеральный директор ПФК Олег Беспалов.

Руководитель ПФК обратил внимание, что уже больше месяца стороны конфликта не могут прийти к взаимовыгодному решению проблемы. А многочисленные обращения к органам власти, судебные решения и переговоры между участниками конфликта пока не принесли результата. Поэтому работники металлургических и горнодобывающих предприятий были вынуждены объявить о бессрочной акции протеста в надежде на то, что правительство сумеет в короткие сроки выработать решение, устраивающие все стороны.

Мы не требуем льготных тарифов или особых условий для нашего предприятия. Мы против необоснованного повышения тарифа на передачу электроэнергии в 6 раз. Подобный скачок тарифов лишает нас работы, бюджет – налогов, а социальную структуру Побугского – помощи от комбината”, – подчеркнул генеральный директор ПФК.

Ранее СМИ сообщали, что 27 июня, рассматривая иск АО “Никопольский завод ферросплавов”, Окружной админсуд Киева приостановил действие постановления НКРЭКУ об установлении на 2е полугодие 2019 года тарифов на передачу электроэнергии “Укрэнерго”. 30 июля Окружной админсуд отказал НЗФ. Заседание шестого апелляционного административного суда Киева по делу назначено на 21 августа.

Из-за того, что электроэнергия занимает значительную долю в себестоимости продукции ферросплавщиков, это вызвало протесты и пикеты металлургов 31 июля и 1 августа текущего года с угрозой остановить производство на предприятиях ферросплавной отрасли.