Ленинградский вокзал Москвы переименован в Николаевский (Дополнение)

Ленинградскому железнодорожному вокзалу в Москве вернут историческое название, теперь он будет называться Николаевским, сообщила пресс-служба РЖД.

Историческое название вокзалу будет возвращено в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между ОАО "РЖД" и Московской патриархией РПЦ. Также в рамках этого соглашения на территории вокзала будет построен храм Николая Чудотворца. Как сообщила пресс-служба, возвращение исконного названия связано со значительным вкладом российского императора Николая I в возникновение российских железных дорог и инициированием им строительства этого вокзала.

В РЖД также отметили, что обоснованность такого решения подтверждена заключением Института Российской истории РАН и поддержана Федеральным агентством железнодорожного транспорта и Департаментом транспорта и связи Москвы. Одобрят ли переименование пассажиры, привыкшие уезжать в Киев с Киевского вокзала, в Казань – с Казанского, в Курск – с Курского, а в Петербург, он же бывший Ленинград, – с Ленинградского, покажет время.

K2Kapital.com

Залишити відповідь