По уточненным данным, в Перми 101 человек погиб, 140 госпитализированы

Министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Тришкин сообщил, что при пожаре в пермском кафе “Хромая лошадь” в ночь на субботу погибли более 100 человек.

“На данный момент общее количество погибших – 101 человек, из которых семь умерли уже в больницах. На данный момент в медицинских учреждениях находятся 140 человек, из них 61 – на искусственной вентиляции легких, 85 – крайне тяжелые”, – заявил Тришкин журналистам.

Инцидент произошел в 23:15 мск в кафе “Хромая лошадь”, где отмечалось 8-летие со дня основания заведения. По данным МЧС, в кафе были расставлены установки для фейерверка. По мнению экспертов, эти установки были слишком большие для закрытого помещения кафе и больше подходили для открытых площадок. Фейерверки сработали, когда в помещении находились около 200 человек – участников банкета.

Огонь развивался очень быстро, несмотря на то что первые пожарные расчеты, которые размещены в соседнем здании, прибыли на место происшествия в минимальные сроки. Стены кафе были отделаны плетеными прутьями, что привело к быстрому распространению огня. Кафе находится на первом этаже многоэтажного дома на улице Куйбышева близ здания администрации края. Ранее в этом помещении располагался магазин. Кафе имело два выхода: центральный и боковой.

Как сообщают местные правоохранительные органы, большинство людей погибли от угарного газа и из-за давки. В результате паники, которая возникла во время пожара, при выходе образовалась давка. Те, кто остались в помещении кафе, погибли, отравившись угарным газом.

Ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил, что “причиной ЧП стало нарушение технологии при запуске фейерверка”. Он подчеркнул, что в данном случае “речь о теракте не идет”. “Могу сказать это на сто процентов”, – отметил он. Люди погибли в основном от полученных ожогов и отравления продуктами горения, подтвердил Маркин. Кроме того, на выходе из ресторана возникла давка.

K2Kapital.com

Залишити відповідь