Обама велел проанализировать меры воздушной безопасности

Президент США Барак Обама отдал распоряжение проанализировать меры безопасности на воздушном транспорте в связи с попыткой взорвать самолет, выполнявший трансатлантический рейс, сообщает 27 декабря BBC News.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс (Robert Gibbs) заявил, что президент хочет знать, каким образом человек, имеющий при себе опасное вещество PETN (тетранитропентаэритрит), сумел сесть в самолет в Амстердаме.

Он добавил, что изучению подвергнется и система списков лиц, взятых под наблюдение, так как выяснилось, что Умар Фарук Абдулмуталлаб (Abdul Farouk Abdulmutallab) был в ноябре внесен в подобный список и известен американским властям.

Гиббс пояснил, что речь идет о трех списках, используемых государственными структурами. Эти списки укорачиваются по мере возрастания угрозы. В первом из этих списков около 550 тысяч имен, в "селективный" список внесено 18 тысяч человек, представляющих повышенную опасность, а 4 тысячи человек из третьего списка не допускаются на борт самолетов.

Гиббс отметил, что количество имен в этих списках "огромно". "Президент попросил провести анализ, чтобы обеспечить попадание информации к тем, кому она предназначена, то есть к людям, принимающим решения. Президент хочет, чтобы соответствующие процедуры были изучены и, в случае необходимости, модернизированы", – добавил он.

K2Kapital.com

Залишити відповідь