Total собирается инвестировать $500 млн. в газовый проект в Боливии

Французская Total запустила проект по разработке месторождения природного газа в Боливии, который может потребовать около $500 млн. инвестиций, заявил представитель нефтяной компании во вторник.

Первоначальные инвестиции Total в проект Инкауаси составят $64 млн. «Если результаты бурения будут положительными, мы сможем разрабатывать месторождение и инвестируем дополнителтно примерно $500 млн.», – сказал представитель Total Даниель Бласко (Daniel Blasco) во время церемонии открытия проекта.

Государственная нефтегазовая компания Боливии Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) и некоторые иностранные компании, работающие в Боливии, планируют в этом году инвестировать в общей сложности $1,415 млрд. в развитие нефтяной и газовой индустрии страны.

Иностранные энергетические компании, в том числе испанская Repsol, бразильская Petrobras и Total, практически заморозили инвестиции в эту южноамериканскую страну после того, как социалистически настроенный президент Эво Моралес (Evo Morales) национализировал газовую промышленность в 2006 г. С тех пор добыча газа в Боливии сохраняется на уровне 40 млн. кубометров в сутки. Боливийские власти надеются, что с помощью месторождения Инкауаси Боливия сможет повысить добычу на 8,3 млн. кубометров в сутки к 2017 г.

K2Kapital.com

Залишити відповідь