Чеченский суд признал экстремистской Большую Энциклопедию

Заводской суд Грозного признал экстремистским материал о Чеченской Республике и чеченцах, опубликованный в 58-м томе выпущенной издательством "Терра" Большой энциклопедии.

Открытое заседание по этому вопросу состоялось сегодня в Министерстве Чечни по внешним связям, национальной политике, печати и информации.

Судебное разбирательство было инициировано уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиевым и прокуратурой Чеченской республики по факту публикации в 58-м томе энциклопедии материалов, искажающих историю Чечни и являющихся клеветой.

В экспертную группу вошли академики Академии наук Чечни и ученые-историки, которые сочли материал "Большой энциклопедии" о чеченском народе "провокационным", "оскорбительным", "идеологизированным", содержащим "односторонне интерпретируемые исторические и современные факты истории". Эксперты заявили, что данный материал "навязывает читателю античеченские настроения, способствует разжиганию межнациональной розни в России".

После рассмотрения иска суд вынес решение о признании информационного материала, дефиниции "Чеченская Республика" в 58-м томе издания "Большая энциклопедия" экстремистским и постановил конфисковать данный том. Это решение будет направлено в Минюст России для включения 58-го тома "Большой энциклопедии" в федеральный список экстремистских материалов.

K2Kapital.com

Залишити відповідь