МВФ повысил прогнозы роста экономик России и США в 2010 году

МВФ повысил прогнозы роста экономик России и США в 2010 году. Так, прогноз роста российской экономики был повышен до 4,0% по сравнению с январским прогнозом роста на 3,6%.

Между тем, прогноз роста на 2011 год был немного снижен до 3,3% с 3,4%. По мнению МВФ, основой восстановления экономики России станет прирост складских запасов. А вот перспективы качественного роста благодаря внутреннему спросу все еще оставляют желать лучшего.

"Несмотря на относительно высокие цены на нефть и существенные стимулы со стороны государства, приоритет – внутренний спрос, похоже, будет снижаться из-за ограничения роста кредитов – ожидается, что "плохие долги" в банковской системе будут сдерживать кредитование и потребление", – отмечается в докладе.

МВФ отмечает, что восстановление российской экономики благоприятно скажется и на экономиках стран СНГ. Другими благоприятными факторами для экономик СНГ являются растущие цены на сырьевые товары и нормализация внешней торговли.

Прогноз МВФ по экономическому росту США на 2010 год был повышен до 3%. Это примерно на половину процентного пункта выше январского прогноза.

Сдерживающим факторов для американской экономики будет слабый рынок труда. МВФ отметил, что с начала кризиса экономика США потеряла более 7 млн. рабочих мест. Кроме того, 8,8 млн. человек работают неполный рабочий день.

Уровень безработицы в США, по оценке МВФ, в 2010 году составит около 9,5%, а в 2011 году снизится до 8,25%. Еще одной проблемой для США является высокий уровень дефицита бюджета. По прогнозам, к 2020 году дефицит вырастет до 8% от ВВП, а задолженность федерального правительства превысит 100% от ВВП.

Говоря о перспективах 2011 года, МВФ ожидает, что рост ВВП США замедлится до 2,6% из-за ослабления стимулирующих мер. Инфляция снизится с 2% в 2010 году до 1,75% в 2011 году, полагают в МВФ.

При этом в МВФ уверены, что экономика США будет расти быстрее экономик еврозоны, Великобритании и Японии.

K2Kapital.com

Залишити відповідь