Лукашенко полагается на Украину в планах поставки из Венесуэлы до 10 млн тонн нефти в год

"4 млн тонн мы сможем довезти по железной дороге (из Одессы до Мозырского НПЗ – ИФ). Но 10 млн тонн – это уже очень серьезный проект, который мы готовы осуществить совместно с Украиной", – заявил А.Лукашенко в четверг в Минске после более чем 6-часовых переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем.

По словам главы белорусского государства, "украинская железная дорога окажет серьезную поддержку по транспортировке нефти на Мозырский НПЗ".

"Мы переработаем эту качественную нефть, продадим ее на внутреннем, украинском и других рынках. Мы будем заниматься этим серьезным проектом вплоть до прокладки новых перемычек, труб", – сказал А.Лукашенко.

В свою очередь, В.Янукович выразил надежду, что "Белоруссия будет нашим надежным партнером по реализации возможности транзита в страны Балтии". "Мы, в свою очередь, создадим Белоруссии возможности для выхода Белоруссии в Черноморский бассейн", – сказал президент Украины.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь