США: палестино-израильские переговоры возобновятся на следующей неделе

Палестино-израильские переговоры, прерванные после объявления Израилем планов по строительству 1600 домов в Восточном Иерусалиме в марте текущего года, будут возобновлены на следующей неделе. Об этом сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон (Hillary Rodham Clinton).

Клинтон отметила, что дискуссия будет вестись через посредников, и вместе с тем призвала стороны как можно скорее перейти к прямым переговорам.

По словам главы МИД США, специальный посланник американской администрации на Ближнем Востоке Джордж Митчелл (George Mitchell), который выступит посредником, прибудет в регион на следующей неделе, тогда как в конце текущей недели данный вопрос будет подниматься на встрече дипломатических представителей Лини арабских государств.

Стоит отметить, что представитель палестинской стороны Саеб Эрекат (Saeb Erekat) уточнил, что вопрос о начале дискуссии пока еще не решен.

"Мы всеми силами стараемся перейти к прямому диалогу. Однако официальное решение будет принято главами внешнеполитических ведомств Лиги, а также исполкомом Организации освобождения Палестины”, – заявил дипломат.

"Ближний Восток никогда не сможет полностью реализовать свой потенциал, равно как Израиль не сможет обеспечить безопасность своей нации, а палестинцы – реализовать стремление к созданию собственного государства, если мы не сможем создать необходимые условия для развития позитивного диалога”, – констатировала Клинтон.

K2Kapital.com

Залишити відповідь