ФРС больше волнует безработица, чем инфляция

В четверг были предложены три кандидатуры на посты в правящем звене ФРС. Это может говорить о том, что политика данной структуры, скорее всего, будет направлена на усиление экономического роста и создание новых рабочих мест, а не на борьбу с инфляцией.

Президент США Барак Обама заявил в четверг, что Дженет Йеллен из федерального банка Сан-Франциско сменит Дональда Кона на посту вице-председателя ФРС. Он также предложил назначить экономиста массачусетского технологического института Питера Даймонда и мэрилендского банковского регулятора Сару Блум Раскин членами вашингтонского совета ФРС, который состоит из семи человек.

По словам наблюдателей, если эти кандидатуры будут одобрены Сенатом, они скорее всего поддержат «добрую» политику совета ФРС или любую другую, которая в целом подразумевает сохранение низких ставок при высоком уровне безработицы.

Эти три новых чиновника ФРС, скорее всего, сыграют решающее значение в противостоянии самым жестким ее членам, или тем служащим региональных федеральных банков, кого больше беспокоит инфляция.

Сейчас мало что предвещает рост инфляции, при этом уровень безработицы высок. Но некоторые экономисты переживают, что инфляция может резко взлететь, как только темпы роста экономики ускорятся, и по мере того, как ФРС сокращает объем ликвидности, влитой в экономику в целях борьбы с рецессией.

Как и глава ФРС Бен Бернанке, г-жа Йеллен поддерживает инициативу сохранить рекордно-низкие, стремящиеся к нулю, ставки «на продолжительный период времени», чтобы поддержать все еще хрупкий процесс восстановления.

Экономика Соединенных Штатов продолжила рост в первом квартале 2010 года, однако экономисты отмечают, что его темпы до сих пор слишком медленные для восстановления после рецессии, пишет New York Times.

ВВП США увеличился в январе-марте текущего года на 3,2%, сообщил сегодня американский Минторг. Рост экономики в четвертом квартале 2009 года составил 5,6%, а в третьем – 2,2%. Такое устойчивое увеличение ВВП подавило опасения, что экономический кризис не завершился полностью.

Экономический советник Белого дома Кристина Ромер заявила, что темпы роста ВВП США свидетельствуют о продолжении выхода на докризисные уровни, однако до полного оздоровления крупнейшей в мире экономики и роста занятости еще достаточно далеко.

У двух других кандидатов нет опыта управления монетарной политикой, поэтому они, вероятнее всего, согласятся с большинством, во главе которого стоит г-н Бернанке.

«Скорее всего, центральный или «добрый» лагерь получит как минимум два дополнительных голоса», – заявил экономист банка J.P. Morgan Chase в Нью-Йорке Майкл Фероли в интерфью Dow Jones Newswires. По его словам, даже если предположить, что г-жа Йеллен разделяет взгляды г-на Кона, два других кандидата будут сторонниками «доброго» курса.

Представитель ответственного за выбор политического курса Комитета по операциям на открытом рынке ФРС заявил в среду, что выздоровление экономики продолжается, но последствия рецессии настолько глубоки, что ставки сохранятся вблизи нуля в течение «продолжительного периода времени».

В заявлении ФРС также отмечается, что ситуация на рынке труда США начинает улучшаться, но высокая безработица все еще сдерживает потребительские расходы.

Последние экономические отчеты подтверждают мнение ФРС об улучшении ситуации в экономике. Потребительские расходы в феврале увеличились пятый месяц подряд.

А вот уровень безработицы в марте остался на повышенном уровне 9,7%.

Между тем, индекс потребительских цен вырос в марте на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Таким образом, инфляция пока не представляет угрозы стране, и ставки можно держать на низком уровне.

В среду президент федерального банка Канзаса Томас Хёниг в третий раз подряд раскритиковал фразу «на продолжительный период времени». Он опасается, что если сохранять такие низкие ставки слишком долго, то это приведет к резкому росту инфляции и образованию пузырей на рынке активов.

ФРС США снизила ключевую процентную ставку до уровня, близкого к нолю, в декабре 2008 года. Помимо этого, для поддержания экономики ФРС произвела покупку активов (по большей части ипотечных) на сумму в $1,7 трлн.

Аналитики прогнозируют, что ФРС перейдет к повышению ставки в ноябре этого года, хотя не исключено, что долговые проблемы еврозоны внесут свои коррективы.

Хоть Хёниг и единственный из 10 членов ФРС, обладающих правом голоса, кто придерживается такого мнения, его поддерживают лица из высшего руководства региональных федеральных банков, а именно: Чарльз Плоссер из Филадельфии, Джеффри Лекер из Ричмонда и Джеймс Баллар из Сент-Луиса.

Трое новичков, обладающих постоянным правом голоса, в отличие от глав региональных федеральных банков, которые голосуют по очереди, скорее всего не разделят его точку зрения.

В четверг, принимая предложение о назначении на новую должность, г-жа Йеллен, согласно протоколу, заявила, что она с радостью займет предложенный ей пост и поддержит политику Бена Бернанке и других коллег по ФРС, «направленную на создание новых рабочих мест и контроль над инфляцией».

Однако обратив внимание на ее предыдущие выступления, очевидно, что своей главной задачей она видит борьбу со слабой экономикой. В начале апреля г-жа Йеллен предупреждала, что до конца текущего года уровень безработицы способен снизится максимум до 9,25%, и в 2011 г. данный показатель будет все еще высок, находясь на отметке 8%. Но, несмотря на то, что ее взгляд на экономику США стал более оптимистичен, она сообщила, что процесс восстановления по-прежнему нестабилен.

«Назначение г-жи Йеллен усиливает «добрый» лагерь в правящем звене ФРС. Ее взгляды очень схожи с политикой Бена Бернанке», – утверждает ведущий экономист нью-йоркского отделения французского банка BNP Paribas Джулия Коронадо.

Две недели назад, давая оценку американской экономике, Бен Бернанке сообщил, что темпы восстановления остаются низкими и угроза инфляции практически отсутствует даже при том, что рост экономики продолжается. Дженет Йеллен, Петер Даймонд и Сара Блум, кажется, придерживаются того же мнения.

K2Kapital.com

Залишити відповідь