Центробанки и госфонды мира увеличили долю скандинавских валют в резервах – WSJ

Центральные банки и фонды национального благосостояния по всему миру стали активнее добавлять к своим резервам скандинавские валюты в попытке отхода от евро и доллара, но сохраняя вложения в наиболее надежные валюты мира.

По данным газеты The Wall Street Journal, ссылающейся на информированные источники, за последние месяцы повышенный интерес к норвежским и шведским кронам продемонстрировали представители России, Польши, а также Индонезии и других стран Восточной Азии. Об интересе российского ЦБ к скандинавским валютам ранее ничего не сообщалось.

Эти сведения издание получило от трейдеров четырех крупных банков, обрабатывавших подобные операции. Однако официальные лица не подтвердили информацию WSJ. В Норвегии WSJ заявили, что не располагают данными о том, кто именно скупает валюту, российский Центробанк воздержался от комментариев.

Центробанки мира долгое время использовали всего пять резервных валют: доллар США, евро, британский фунт стерлингов, японская иена и швейцарский франк, чаще всего в форме гособлигаций соответствующих стран. По данным Международного валютного фонда (МВФ), доля остальных валют в структуре мировых резервов составляла в четвертом квартале 2012 года всего 6,1%, и это был исторический максимум. МВФ отмечал, что новые валюты появились в портфелях центробанков и госфондов за счет сокращения вложений в доллар США и иену.

Последние годы для диверсификации вложений центробанки использовали доллары Австралии и Канады. Однако экономисты считают, что доля активов в австралийских и канадских долларах во многих центробанках достигла логического предела.

ЦБ РФ в третьем квартале 2012 года увеличил долю в валютных резервах активов, номинированных в австралийских долларах, до 0,7% с 0,3%, в канадских долларах в этот период было размещено 1,4% резервов. В целом валютные активы Банка России в июле-сентябре прошлого года были номинированы в долларах США, евро, британских фунтах стерлингов, канадских долларах, японских иенах, австралийских долларах, швейцарских франках, а также в специальных правах заимствования (СДР).

Число стран с максимально возможными кредитными рейтингами ("ААА" или "Ааа") сократилось на фоне мирового кризиса, поэтому разумно предположить, что центробанки включили в резервы валюты скандинавских стран, пока сохраняющих такой уровень кредитоспособности, отметил аналитик DNB Bank Магне Эстнор.

Скандинавские государства сохраняют сравнительную устойчивость экономики, несмотря на выраженные кризисные тенденции в Европе.

По данным трейдеров, покупки норвежской кроны достигли пика в феврале 2013 года, шведской нацвалюты – в апреле. С начала текущего года норвежская крона подешевела на 4,1% к доллару США, шведская крона – на 0,6%,

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь