Украинские фондовые индексы в среду изменились разнонаправленно

(добавлен текст после 1-го абзаца)

Киев. 3 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинские фондовые индексы в среду под занавес торгов разошлись в динамике: индекс "Украинской биржи" (УБ) пребывал в "красной зоне" с открытия сессии и по итогам дня просел на 0,91% – 854,61 пункта; индекс ПФТС под конец торгов выкупил дневную просадку и закрылся на уровне 316,47, что на 0,02% выше уровня открытия.

Объем торгов на УБ составил 40,25 млн грн, в том числе на срочном рынке – 6,175 млн грн; на ПФТС – 710,5 млн грн.

Среди акций индексной корзины на УБ больше остальных снизились бумаги "Донбассэнерго" (-2,36%), "Мотор Сичи" (-2,1%) и "Укрнафты" (-2,04%). Выросли в цене только акции Авдеевского коксохимического завода (+1%).

Наибольший рост на ПФТС показали акции Северного ГОКа (+75%), Днипроэнерго (+1,92%) и "Захидэнерго" (+1,46%). Больше остальных подешевели бумаги концерна "Стирол" (-4,9%), "Мотор Сичи" (-2,16%) и Стахановского вагоностроительного завода (-1,67%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в среду повысился на 0,06% – до 526,69 пункта при объеме торгов 3,987 млн злотых (9,57 млн грн).

Среди индексных бумаг лучший рост показали акции агрохолдинга ИМК (+4,17%), "Садовая Груп" (+0,99%) и "Агротона" (+0,81%).

В "красной зоне" завершили день бумаги "Милкиленда" (-2,47%), "Астарты" (-1,01%) и Coal Energy (-0,74%).

Как сообщил аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Александр Кушнарев, биржевые индикаторы снижались в среду под влиянием пессимистичных настроений на зарубежных площадках.

"Основное внимание инвесторов было приковано к ситуации в Португалии, где набирает обороты политический кризис. Неспособность правительства справиться с долговыми проблемами государства и ужесточение мер бюджетной экономии уже привели к тому, что двое португальских министров вышли из состава кабинета. На этом фоне резко подскочила доходность гособлигаций Португалии на долговом рынке", – сказал он.

По словам А.Кушнарева, ключевой макроэкономической новостью дня стала публикация статистики от ADP по занятости в частном секторе США. Данные превзошли прогнозы аналитиков: по итогам июня прирост числа занятых составил 188 тыс. против ожидавшихся 160 тыс. Вместе с тем, несмотря на позитивный характер статистики, рынки не отреагировали на нее ростом.

По словам начальника управления инвестиционного банкинга Еврогазбанка Натальи Бахмач, в связи с отсутствием внутренних новостных ориентиров долгосрочные инвесторы украинского рынка акций предпочитают оставаться вне рынка, а краткосрочные – фиксировать любую минимальную прибыль, что и удерживает индекс УБ в рамках сложившегося коридора.

По прогнозам аналитика инвесткомпании "ТАСК" Вячеслава Иванишина, в четверг следует ожидать сохранения низкой волатильности.

"Рынок имеет большие шансы продолжить вялое падение на низких торговых оборотах. Внешняя негативная конъюнктура будет сдерживать покупателей, вместе с тем активных распродаж на вялом рынке не ожидается", – добавил он.

Из важной макроэкономической статистики, ожидающейся в четверг, эксперт отметил публикацию ВВП еврозоны за І кв. и решение ЕЦБ и Банка Англии по процентной ставке. Кроме того, фондовые площадки США в четверг будут закрыты в связи с празднованием Дня независимости.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь