Беленюк продаст золотую медаль Олимпиады-2020

Украинский спортсмен Жан Беленюк, который выиграл для страны единственную награду высшей пробы на Олимпийских играх в Токио, принял решение расстаться со своей медалью.

Напомним, что на олимпийском турнире по греко-римской борьбе, события которого освещал сайт Bookmaker Ratings, Беленюк в финале одолел Виктора Лоренца из Венгрии (5:1) и завоевал чемпионский титул в категории до 87 кг.

Теперь Жан решил продать свою медаль, о чём написал на странице в социальной сети Instagram. Он рассказал, что гордится наградой, однако хочет сделать так, чтобы медаль принесла кому-то пользу, а не просто пылилась на полке.

“Думаю провести аукцион и продать её, а все вырученные деньги передать на благотворительную помощь больным детям!” — написал борец.

Решение спортсмена в обществе было воспринято неоднозначно: некоторые посчитали этот шаг пиар-ходом, другие поддержали Жана.

Беленюк является заслуженным мастером спорта Украины, двукратным чемпионом мира по греко-римской борьбе, трёхкратным чемпионом Европы. В 2016 году он стал серебряным призёром Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Кроме спорта, Беленюк занимается политикой, являясь депутатом Верховной рады и членом партии “Слуга Народа”.