Site icon Companion UA

Ляшко рассказал, когда Украина перейдет в “желтую” зону

faeffbdcf

faeffbdcf

Причем речь идет о всей территории Украины в целом, а не каких-то отдельных регионах, пояснил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Вероятно, это произойдет 20-21 сентября, передает Depo.ua со ссылкой на ТСН.

В дальнейшем, отметил министр, “будут отслеживаться дальше индикаторы и области, которые могут попасть или в оранжевый или в красный уровень эпидемической опасности, опять же будут определяться по общенациональным индикаторами. И комиссия национального уровня будет рекомендовать относить тот или иной регион в красный уровень эпидемической опасности”.

Напомним, ранее Кабмин ввел новые нормы для различных карантинных зон.

В “желтой” зоне — ограничения “желтого” уровня эпидопасности не действуют, если все участники (посетители) и не менее 80% организаторов массовых мероприятий, работников кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, спортзалов и бассейнов имеют “желтые” или ” зеленые “COVID-сертификаты.

Решение о том, предоставлять ли услуги только вакцинированным, или соблюдать все карантинные ограничения, остается за владельцем заведения.

Учебные заведения будут работать при наличии не менее 80% работников с “желтыми” или “зелеными” COVID-сертификатами. То есть учителя смогут приходить в школы и с одной прививкой.

В “красной” зоне — действующие ограничения “красного” уровня не будут применяться при условии наличия у всех участников (посетителей), работников и организаторов массовых мероприятий, в том числе религиозных, работников кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, развлекательных заведений, ТРЦ, заведений общественного питания, рынков, спортзалов и бассейнов “зеленого” COVID-сертификата.

Учебные заведения в “красной” зоне будут работать только если 100% работников имеют “зеленый” COVID-сертификат.

Если лицо, пересекающее границу Украины, имеет “желтый” или “зеленый” сертификат о вакцинации или выздоровлении от COVID-19, оно может не проходить самоизоляцию. Это же касается и лиц, прибывающих из неподконтрольных территорий.

Exit mobile version