Site icon Companion UA

Наркотическая ломка: что это и чем она опасна

Наркотическая ломка (абстиненция) – страшное состояние, которое развивается на фоне зависимости от наркотиков. В зависимости от усваиваемости принятого вещества, симптомы ломки начинают развиваться через разный промежуток времени.

Как правило, абстиненция возникает от сильных наркотиков – героина, метамфетамина и т.д. Первые признаки дают о себе знать спустя два дня после последнего приема. С каждым разом человеку для удовлетворения потребности и получения кайфа требуется все большая доза. Узнать подробнее об особенностях развития зависимости и последствиях вы можете в рамках консультации с профильным специалистом.

Проявления ломки

Первое – это нервозное состояние без видимых причин. Человек становится раздражительным, он теряет самоконтроль и делает безрассудные поступки. Также из-под контроля выходит психоэмоциональное состояние. В дальнейшем начинают проявляться уже физические симптомы: судороги, насморк. Из глаз текут слезы, все тело обильно выделяет пот.

Зрачки расширяются и через некоторое время никак не реагируют на свет. Зависимого начинает тошнить. Если не получить очередную порцию наркотического вещества, симптоматика продолжит стремительно усугубляться. К слову, абстинентный синдром прозвали ломкой из-за невыносимой боли в мышцах, костях и суставах.

Как распознать наркомана?

Большинство зависимых от наркотиков – это молодые люди, которые попали не в ту компанию. Чем раньше обратиться за помощью, тем выше шансы вернуться к нормальной жизни. Как понять, что ваш родной или близкий свернул с пути?

Первое, что всегда бросается в глаза, – нетипичное поведение. Более поздние возвращения домой, проблемы со сном – это только первые звонки. У зависимых зачастую развивается социальная апатия, пропадает интерес к былым увлечениям. Дальше будет становиться только хуже: беспричинные приступы агрессии, воровство и даже более опасные преступления – и все ради того, чтобы справиться с ломкой.

Если человек употребляет каннабиноиды, летучие или снотворно-седативные вещества, вы заметите это по красным глазам. Опиаты и эфедроны вызывают побледнение кожи.

Не ждите, пока ситуация выйдет из-под контроля. Пытаться уговаривать зависимого человека отказаться от наркотиков бессмысленно. Чтобы спасти человека, вам необходимо направить его на курс реабилитации. В специализированных центрах помогут справиться с абстинентным синдромом и направят на правильный путь.

Exit mobile version