Site icon Companion UA

Пенсии в Украине: как самостоятельно подсчитать размер выплат

foto iz otkrytyh istochnikov rect abf071b2f6fdd47e8def5b929598411f

foto iz otkrytyh istochnikov rect abf071b2f6fdd47e8def5b929598411f

Украинцы могут самостоятельно подсчитать, какой примерно будет пенсия с учетом стажа и заработной платы.

В Украине уже более полугода действуют новые пенсионные правила. Несмотря на то, что в стране старые пенсии были увеличены, однако, вместе с тем, новые были, фактически, урезаны.
В частности, раньше один отработанный год для украинца был равен 1,34% условного заработка. Сейчас же он равен 1%, передает «Обозреватель».

Во время подсчета пенсии этот условный заработок на указанный выше коэффициент и на стаж. В итоге роль размера заработной платы по сравнению со стажем стала превалирующей.

Точные подсчеты того, какой будет будущая пенсия, могут подсчитать лишь в Пенсионном фонде, однако примерный ее размер можно подсчитать самостоятельно.

Таким образом, чтобы получить пенсию в размере от двух тысяч гривен, средняя зарплата должна составлять 8,3 тысячи гривен. Пенсия размером от трех тысяч гривен возможна, если официальная зарплата равна 12,5 тысяч гривен.

Те, кто хочет получать пенсию размером в четыре и пять тысяч гривен должны платить налоги из зарплат размером 16,7 и 20,9 тысяч соответственно.

Эти расчет проведены с учетом 35 летнего стажа и последним данным о средних заработных платах.

В среднем зарплаты в Украине увеличиваются на 25-30% ежегодно, однако предполагается, что правила выхода на пенсию тоже будут ужесточаться.

Напомним, Минсоцполитики заявило о провале планов пенсионной реформы в Украине.

Exit mobile version