Site icon Companion UA

Строительство и цемент. Как выбрать марку цемента для фундамента?

Для фундамента используют только определенные марки цемента начиная от М-200. Дело в том, что цемент М-100 имеет слишком низкую прочность и не выдерживает серьезных механических нагрузок. Цена на цемент этой марки самая низкая, и его используют для создания бетонного основания под садовые дорожки и тротуары.

Цемент М-200 используется в нескольких направлениях:

В заливке фундамента он используется редко, и только для зданий высотой 1-3 этажа. Чаще всего это:

Кстати, для заливки фундамента под печь такой материал тоже прекрасно подойдет.

Цемент М-300 уже можно использовать для заливки фундамента под здания высотой до 5-ти этажей.

Цемент М-400 и М-500 подходит для фундаментов жилых, промышленных, коммерческих и гражданских зданий высотой до 9-ти этажей.

Цемент марок М-600, М-700 и М-800 используют для фундамента небоскребов любой этажности. Здесь прослеживается простая закономерность: чем прочнее цемент и выше его марка, тем более высокие здания можно строить на фундаменте из него.

Соответственно, выбирать марку фундамента тоже нужно с учетом высоты здания и нагрузки, которую будет оказывать это здание на фундамент.

Этапы закладки фундамента

Закладка фундамента проводится в 5 шагов:

Подготовка участка включает проверку почвы на наличие грунтовых вод или корней растений, установку колышков, замер диагоналей каждого прямоугольника. Противоположные стороны и диагонали такого прямоугольника должны быть равны между собой.

Выкапывать траншею лучше всего вручную с помощью лопаты, потому что экскаватор не может придерживаться четких границ.

Теперь наполните траншею песком (или смесью из песка и щебня).

Для арматурного каркаса используйте прутья толщиной от 8 мм до 14 мм. рекомендуем использовать прутья диаметром 8-10 мм для вертикальной укладки, а прутья диаметром 12-14 мм — для горизонтального.

Заливку бетона начинайте с углов, затем заполните оставшиеся пустоты.

Exit mobile version